Служба в Ратунино

9 августа 2021 г. прошло знаковое для села Ратунино (Лысковский район) событие. В восстанавливаемой церкви в честь Архангела Божия Михаила состоялась Божественная Литургия. Именно в этот день православная церковь почитает святого Великомученика Пантелеимона. В церковь, на литургию, была привезена икона этого святого целителя и мощи великих православных святых.

Как же изменилась церковь! И все это благодаря неравнодушным людям. С помощь пожертвований восстановили подходы Южного и Северного порталов, покрыта крыша над Алтарной частью храма, восстанавливается центральный купол, поставили двери и закрыли от ветра поликарбонатом окна. Церковь преобразилась. Я сам лично посещал ее в 2017-2018 годах. Тогда еще ветер гулял внутри храма и нещадно вытачивал старинные кирпичи и фрески. Была глубокая пустота. Лишь стены храма еле слышно пели вместе с ветром псалмы – как отголосок старых Божественных служб. А сегодня протоиерей отец Георгий уже служит Литургию, совершает великие православные таинства.

Я думал чудо — это когда после молебна Архангелу Михаилу, возле этого храма в сентябре расцвела сирень. НЕТ! ЧУДО — ЭТО КОГДА С ПОМОЩЬЮ БОЖЬЕЙ И ЛЮДСКОЙ ЛЮБВИ РАСЦВЕЛА ЦЕРКОВЬ. Я лично выражаю огромную благодарность всем, кто помогает восстанавливать храм: непосредственно отцу Георгию (Жучкову), строителям, старосте Марине Борисовне Пуговкиной и всем, кто жертвует на восстановление этой прекрасной церкви.