Официальная страница Лысковского благочиния

Храм в честь Николая Чудотворца с. Просек

Настоятель: протоиерей Владимир Антипин

История   Просекской церкви

Храм в с. Просек был построен в середине 17 века.                                                                Существует 2 легенды с  его основания.

Первая повествует о том, что однажды по Волге, на Макарьевскую ярмарку плыл купец по имени Николай. Увидел он красивое, высокое место на правом берегу Волги, остановился на ночлег, поднялся на гору и замер: взору открылась великолепная картина. С одной стороны холмы , да возвышенности, а с другой зеленая  т тайга, между ними голубой лентой Волга. А гора высотой такой, что, кажется, до неба рукой можно достать! И решил  купец  построить храм на  той горе, чтоб берёг он всех путников от  невзгод и  напасти. И построил, а церковь в честь него Никольской назвали.

Вторая легенда говорит о другом. Жил-был разбойник  Никола, много купцов он грабил, что  на ярмарку по Волге плыли. И вот на старости лет он стал каяться в содеянном и решил построить храм, чтобы замолить грехи свои перед людьми. А место  выбрал недалеко от Макарьева, на правом берегу Волги, там речка крутой поворот делает, огибая гору, выступающую мысом вперед. Часто там, разбойники на купцов нападали. Вот и построил  Николай церковь на горе той, чтоб всех путников берегла. Из добротного красного кирпича, купола сияют в синем небе со всех сторон  издалека её видно. Храм в честь  основателя Никольским назвали.

Престольный праздник в храме считается Никола Зимний, отмечается 19 декабря.

Церковь считается одной из красивейших в России. Есть у неё сестра, очень на неё похожая  находится в Ростове.

Просецкая церковь  изнутри расписана старинными фресками  на библейские  мотивы. Очень много ценных икон находится в её  залах. Одна заслуживает особого внимания…

Однажды в Кириковских лесах  на берегу ручья нашли икону Иерусалимская Божья Матерь. Решили люди показать её священнику. Тот сказал, что такая редкая икона должна быть в  намоленном месте. Долго её  возили по  различным монастырям и храмам старинным, но,  ни в один из них икону  внести не могли, в двери она не проходила. Вот пришла очередь   и Макарьевского монастыря, ворота в храмах там широкие, а вдруг да  удастся внести икону.  До Макарьева оставалось совсем немного, но стало темнеть, а места-то все  лихие, неспокойные. Решили путники с иконой в Просеке заночевать. Потом  подумали, что негоже  оставлять икону на берегу Волги.

Хоть и устали, а внесли её в гору к храму поближе, потом на паперть. Вдруг ворота распахнулись, и люди с иконой  буквально  ввалились в храм. Наступило утро, пора продолжать  путь. Но как, ни старались, икону вынести  больше из церкви не смогли. В притвор не проходит, как не пробовали. Так  и решили оставить икону в Просеке, значит,  Бог сам  указал  место, где ей быть.

История села Просек.

Что есть просека? Это небольшая тропа среди густой чащи леса или проселочная дорога. Когда возникло село, точной даты нет, а почему «просек», объяснение простое: по высокому берегу великой русской реки Волги, сплошь покрытому густым смешанным лесом, проходил каторжный тракт на север к Валааму, издревле поселение каторжан. Изнуренные трудной дорогой, скованные цепями, голодные, брели каторжане к месту своего изгнания. На ходу болели и умирали, и чтобы не мешать общему ритму движения, их расковывали и оставляли на краю просеки. Кто-то умирал, а кто-то и выживал: на все воля Божия.

Так и образовались вдоль тракта небольшие поселения, в том числе и село Просек. В начале это была деревня с названием Теплый Враг, затем в 1635 году срубили первую деревянную церковь во имя Преподобного Алексия, Человека Божия и деревня стала селом. Насадили сады, благо место возвышенное и пчелкам раздолье. А о рыбном промысле и говорить не приходится, река Волга рядом — кормилица русская. Более десяти столетий носит Волга свое нынешнее название, но появилась она несколько миллионов лет назад. Нашли удобное место для пристани, как Господь указал, где лежал огромный белый камень, потому и пристань назвали — Белая. Село было вотчиной графа Николая Александровича Головина, который был женат на Анастасии Степановне в девичестве Лопухиной, двоюродной сестре царицы Елизаветы Петровны. Цветущие сады, высокие липы, полевые цветы, яблоки удивительные по красоте и вкусу, душистый мед изумительный по своим лечебным качествам, лесные дары, обширные луга, чистейший воздух самого возвышенного места Нижегородской губернии – места избранные, места рождения молитвенников Божиих за Русь православную, за весь мир.

Трудись человече, обретший землю обетованную, только не забывай благодарить своего Создателя, выведшего тебя из плена Египетского. «Боже, кто подобен Тебе? Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли выводил меня. И я буду славить Тебя, Твою истину, Боже мой.» (к.10 пс.70).
     Рядом слышен Пасхальный благовест Макарьевского Желтоводского монастыря, воспевающий красоту Неба, и земли, да умилительный перезвон маленькой просецкой церквушки, утопающей в этой земной красоте, побуждающей душу к Горнему- это и есть Русь православная.

Над Волгой в тиши по утрам звон колокольный я слышу,

Это зов людей к небесам, он согревает мне душу.

Бей, колокол во славу Божью, разбуди в сердцах Любовь.

Не оскверняйте, люди уста ложью, чтобы Истина воскресла вновь.

Правда может быть любою, только Истина одна,

Сердце греется Любовью, светом Вышнего Творца.

Звон разносится над Волгой, донося благую весть:

Связь с Всевидящим нас Богом в православных людях есть!

Тщанием прихожан в 1711 году построили вторую однопрестольную деревянную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. По сведениям о церковнослужителях за 1716 год в двух храмах села служили: «поп Григорий Петров с 1680 года, другой поп Андрей Иванов с 1688 года, диакон Иван Савельев с 1700 года, другой диакон Самойло Савельев с 1706 года, дьячок Иона Афанасьев с 1708 года, дьячок Михайло Андреев с 1716 года, дьячок Козьма Григорьев с 1711 года и просвирница Парасковья Гаврилова с 1697 года». Шло время, в храмах менялись церковнослужители, но в основном все они были потомками прежних служителей. Сами храмы тоже ветшали и в 1760 году была построена новая тёплая деревянная церковь во имя Алексия Человека Божия, вместо прежней, построенной 125 лет назад. В 1794 году при церкви Николая Чудотворца построена деревянная колокольня. Вокруг этой церкви и колокольни имелась малообширная деревянная ограда, а рядом при ней кладбище. Жители соседних деревень Оселок, Ушаковка являлись прихожанами этих храмов. На 1820 год число прихожан, кроме 10 человек военных, в Просеке мужского пола было 745 человек: в селе Просеке вотчины графа Головина 376 душ крестьян и в двух приходских деревнях: из них в Оселке, владениях Павла Григорьевича Демидова – 264 души, в Ушаковке, владениях Николая Александровича Головина – 95. К 1834 году из двух церквей осталась одна Никольская церковь, а церковь во имя Алексия Человека Божия сгорела при пожаре в 1833 году. Все церковнослужители состояли под следствием, якобы за сожжение по неосторожности этой церкви, но были, потом оправданы. До 1850 года  Никольская церковь служила прихожанам, хотя ей уже было почти полтора века. Деревянное здание стенами было крепкое, но фундамент и кровля ветхие, колокольни уже не было, да и престол в ней был холодный. Поэтому прихожане в 1850 году начали строить новый каменный трёх-престольный храм: в настоящем холодном во имя Святителя и Чудотворца Николая, в теплом приделе на правой стороне в честь Преподобного Алексия Человека Божия, а на левой стороне в честь Смоленской Божией Матери. 1851году предел в честь Алексия Человека Божия уже был освящен, а окончательно строительство закончили в 1854 году. В обветшавшей старой деревянной Никольской церкви еще какое- то время летом совершалось служение, но вскоре новая трех-престольная Никольская церковь осталась единственным храмом в селе. И до сих пор стоит в Просеке этот храм Божий.

Фото Никольского храма с.Просек 1947 года.

Из этого Богоизбранного места пошла богатая родословная отрасль давшая, обильные плоды Веры, Надежды, Любви к своему Творцу. Наша задача рассказать читателям о тех, кто здесь жил, трудился молился, ушедших по просецким тропочкам в монашество по примеру своих предков, о святых мучениках и исповедниках, служивших в этой церкви, любивших Бога и Отечество. Да сохранится святая память о наших предках и в будущем поколении, в благодарность за их велики труды крестьянские, монашеские, мученические, потом и кровью оросивших эту святую землю.                                                                                                                                                                 Благодаря сохранившимся архивным данным мы имеем достоверные сведения с 1716 года и сможем рассказать о жизни наших предков, живших в с.Просек. Вся эта информация была собрана несколькими людьми, которые много времени потратили на её поиски: прихожанка с.Просек Ольга Киреева, в течении 2-х лет с тщанием и любовью трудилась во славу Божию в архивах Нижнего Новгорода. Не меньшую благодарность заслуживает и другая прихожанка храма Татьяна Петровна…. Использовались здесь и материалы исследований лысковских краеведов. В результате теперь мы можем приоткрыть страничку в прошлое, сможем посмотреть, как жили наши предки, как хранили они веру православную, передавая её из поколения в поколение.

Иеросхимонах   Мардарий.
        В 18 веке в селе Просек Макарьевского уезда родился будущий благочестивый старец, подвижник Нижегородского Печерского монастыря иеросхимонах Мардарий. В жизнеопис ании старца много говорится о его пребывании в Макарьевском и в Печёрском монастырях. А о его жизни до поступления в монастырь, информации  было мало, но благодаря архивным данным можно подробнее посмотреть на его прежнюю жизнь, узнать его родословную.
        Предки Мардария, во святом крещении Меркурия, много лет служили в церкви села Просек. Первая деревянная церковь во имя Преподобного Алексия, Человека Божия в селе была построена в 1635 году. Тщанием прихожан в 1711 году построена вторая деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. В 1760 году церковь Алексия Человека Божия обновили, но в 1833 году она сгорела. Никольская же церковь простояла до 1850 года, хотя ей уже было почти полтора века. Деревянное здание стенами было крепкое, но фундамент и кровля ветхие, колокольни уже не было, да и престол в ней был холодный. Поэтому прихожане в 1850 году начали строить новый каменный трёх-престольный храм: в настоящем холодном во имя Святителя и Чудотворца Николая, в теплом приделе на правой стороне в честь Преподобного Алексия Человека Божия, а на левой стороне в честь Смоленской Божией Матери. И лишь в 1854 году закончилось строительство храма, который до сих пор стоит в селе Просек.
        Дед Меркурия, дьячок Порфирий Иванов 1722 г.р. упоминается в архивных документах за 1740 год, как сын просфирницы. Жизнь его оказалась короткой, умер он в 40 летнем возрасте, оставив после себя троих детей сирот: Никифора 1748 г.р., Афанасия 1753 г.р., и Антипа 1757г.р. Двое старших сыновей служили в храме села Просек. Они приходились троюродными племянниками, служившему в то время в храме Николая Чудотворца, иерею Никите Козмину. А дьячку Ивану Прокофьевичу Фаминскому —  троюродными братьями. Старший сын Порфирия Иванова Никифор в 14 лет стал вместо отца дьячком в церкви и взял на себя заботу о младших братьях 10- летнем Афанасии и о 5- летнем Антипе, а также стал единственным помощником для своей матери Анны Леонтьевны, сорокалетней  вдове. Подрастая, младшие братья становились также опорой для семьи. Афанасий (отец Мардария) стал служить пономарем в Просеке, а Антин обучался сначала писать, затем- учёба. Прошли годы, братья завели свои семьи. Никифор женился на дочери иерея села Моклоково Фёдора Иванова Евфимии, Афанасий- на дочери иерея села Васильевского Михаила Иванова Евдокии, а Антип – на дочери иерея села Воскресенского Ивана Михайлова Акулине и стал служить пономарём в с.Преснецово Макарьевского уезда, а старшие братья остались в родном селе Просек.
        В семье Афанасия и Евдокии Михайловны родились дети: Марфа 1772 г.р. Кирилл 1774 г.р. и Меркурий 1783г.р. Старший брат Меркурия Кирилл в 20 –летнем возрасте уходит в монастырь. Вскоре умирает отец и Меркурий начинает служит в храме пономарём, заняв отцовское место. Его двоюродный брат Иван Никифоров служил в это время священником в Никольском храме, а вскоре тоже уходит в монастырь, оставив на своём месте своего родного брата Тихона Никифорова, который потом много лет служил священником в храме села Просек.
         Не просто складывалась жизнь Меркурия: в юности он любил посещать Макарьевский Желтоводский монастырь и в кельях некоторых старцев, куда приходил, учился он чину монашеского жития и хотелось ему поступить в монастырь чтобы, по слову евангельскому, безпрепятственно идти во след Христа и быть его учеником. Но слёзы матери не давали возможности уйти туда: «Что ты задумал, дитя моё? Не заставь меня скитаться по миру, дай мне спокойно умереть на руках твоих под отцовским кровом» и именем Божиим убеждала его вступить в брак. Меркурий женился на местной девушке Стефаниде, а матушка Евдокия неотлучно жила в его семье. У Меркурия Афанасьева и его жены Стефаниды Кузминой родились дети: Евлампия 1806 г.р., Адриан 1807 г.р., Димитрий 1808г.р., Феодосия 1814г.р., Фёдор 1815г.р., Марфа 1816г.р. Тяжело жилось Меркурию, трудился он подобно пчеле: хижина его была гостиницей для странников и приютом для бесприютных, которые притекали к нему, зная редкую доброту его души. Однажды похитили у него лошадь и следов не осталось, но Промысел Божий открыл вора. Однажды по дороге к Арзамасу, куда шел Меркурий, направляясь к своему родственнику, увидел он крестьянина, ехавшего навстречу ему на похищенной лошади. Крестьянин смутился, увидев хозяина лошади, и не знал, что делать. «Не бойся и не скорби, брат. Мне лошадь теперь не нужна, она твоя. Об одном только прошу тебя: впредь не бери чужого, а приобретай хлеб насущный собственными трудами» — сказал ему Меркурий. Немало скорбей выпало на долю Меркурия, но благочестивая душа его все умела переносить безропотно: смерть доброй матушки и младших детей. В сведениях за 1820 год упоминаются лишь старшие дети: Андриан, Дмитрий (учится в семинарии), Федор и старшая дочь Евлампия. В апреле 1827 года в возрасте 44 лет, умерла жена его в цвете лет, и все заботы о детях легли на его плечи. Похоронив и оплакав любимую супругу, Меркурий устроил жизнь своих уже взрослых детей и поспешил на следующий год вступить в число послушников Макарьевского Желтоводского монастыря. Старшую свою дочь Евлампию выдал замуж за Дмитрия Васильевича Сперанского и оставил его служить пономарем вместо себя. Адриан тоже женился, а после вдовства ушел к отцу в Печерский монастырь, где вскоре скончался. Информации о дальнейшей судьбе сыновей Дмитрия и Федора нет.
        В Макарьевском монастыре он с большой любовью проходил всякого рода многотрудные послушания. С охотой исполнял все что поручали ему: трудился в конюшне или пекарне. Но самым любимым занятием его было в свободные часы служить старцам: он носил воду, дрова и помогал им в келейных нуждах; а по вечерам любил беседовать с ними. И у старцев он заслужил всеобщую любовь, так как видели они в нем неутомимого труженика, готового на всякое дело благое. После трех лет искуса Меркурий был пострижен в монашество и наречен Макарием, именем преподобного подвижника и основателя Желтоводской обители. Владея прекрасным голосом и зная твердо уставы церковные, он стал управлять клиросом, не забывая трудиться на обитель. Ночи он проводил в молитве, а засыпал на немного с четками в руках иногда сидя на скамейке или на голом полу.                                                                                                                                              Среди таких иноческих трудов постигла его тяжелая болезнь и, казалось, что угасала в нем последняя искра его жизни. Было это в 1843 году: все уже было над ним совершено по долгу христианскому и напутствован был святыми Тайнами, и прочтены уже были отходные молитвы, и думали уже о его погребении. Но дивен Бог во святых Своих! Задремал Макарий и увидел вокруг себя прекрасных юношей в светлых ризах, которые сказали ему: «Мы посланы от Бога за тобой; иди вслед за нами». Смутился Макарий, просил отсрочки, чтоб очиститься от греховных скверн; но юноши, немедля, взяли его душу и низвергли ее в место мучения грешников, а затем вознесли его в исполненное неизреченных красот жилище праведников и, наконец в светлые чертоги Царицы Небесной. И Сама Царица Небесная, окруженная небожителями, сказала Макарию: «Иди обратно на пятнадцать лет в земное свое жилище, — молитвами преподобного Макария инок Макарий пусть послужит алтарю в его обители». Видение окончилось, и Макарий после этого встал здоровый и пролил слезы живейшей благодарности пред стоявшей в его келии иконой Царицы Небесной, лик Которой казался ему лучезарным, благодарил он и преподобного Макария, как своего ангела и заступника, пред его иконой. Вскоре инок Макарий был посвящен в иеродиакона, и на него была возложена должность эконома. Однажды купил Макарий годовой запас соленой рыбы для обители, но братии она не понравилась. «Что же делать?» — думал Макарий и надумал он обратиться к князю Георгию Александровичу Грузинскому. Князь, спросив, по какой цене рыба куплена, приказал выдать деньги. Макарий поблагодарил князя, и к полученным деньгам прибавив свои сбережения, купил братии другую рыбу.                                                                                                                          В 1846 году иеродиакон Макарий был перемещен с его старцем иеромонахом Марком в Нижегородский Печерский монастырь по распоряжению Преосвященного Иакова. Сомневался Макарий: покидать ли Макарьевский Желтоводский монастырь? Но в тонком сне, видит он в иноческом образе преподобного Макария, который угрюмо говорит ему: «Иди, куда призывают, ты и там будешь мне служить. Честнейшая Херувимов показывает тебе идти». В Печерском монастыре издавна находился храм во имя преподобного Макария, который назывался больничным. Так началась новая страничка в жизни иеродиакона Макария.

В 1849 году Макария рукоположили в иеромонахи, а в 1851 году он принял схиму с именем Мардария.

Вся жизнь Мардария была благим игом Христовым. Много добрых дел сделал он для Печерской обители. Особенно для Евфимиевской церкви, которую он богато украсил и в которой он много лет служил при многочисленном стечении богомольцев. А самой близкой к сердцу Мардария была икона Божией Матери «Толгская», украшенная многоценным каменьем. Очень интересна история о том, как она ему досталась. У одной вдовы, после смерти мужа, осталось много долгов. Кредиторы требовали уплаты, грозя ей острогом. Ей ничего не оставалось, как продать святую икону в богатой серебряной ризе. Все, к кому она обращалась, покупали не икону, а одно только серебро, отчего бедная вдова неутешно плакала. Матерь Божия сжалилась над ней и, когда она заснула, укоризненно говорила ей: «Почти пять лет икона Моя у тебя в сундуке, как в темнице, а теперь ты покушаешься еще обнажить ее, покушаешься продать с нее ризу!.. Иди в Печерский монастырь, там есть старец, который с радостью возьмет от тебя икону и даст тебе деньги». Мардарий, узнав от бедной вдовы о долгах мужа, выдал ей столько денег, сколько она требовала, а икону взял к себе и дивился милосердию к нему Царицы Небесной: так как незадолго перед тем он видел эту икону во сне точно такую же. Много скорбей претерпел старец Мардарий в Печерском монастыре: среди печерской братии нашелся старец с духом гордым и себялюбивым, который, не терпя высокой жизни старца Мардария и завидуя славе его, преследовал его разными неприятностями. Старец скорбел об этом и часто, по глубокому смирению, без всякой вины просил у того прощения, мира и благословения. Вскоре случилось еще одно горе, сильно поразившее старца Мардария: сын его Антоний (в миру Адриан) после вдовства, поступил в число братства того же Печерского монастыря. Он был в обители иеродиаконом и, руководясь отеческими наставлениями своего родителя, по строгости своей жизни был примерным иноком, но вскоре заболел и умер. Во всех скорбях своих старец обыкновенно прибегал к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радости» и его молитва не была напрасна. За скорбью нередко следовала радость. В августе 1858 года Печерскую обитель посетил Государь с супругой и пожелали видеть старца иеросхимонаха Мардария. Государыня, приняв благословение, провела несколько минут наедине в милостивой беседе со старцем. Затем, подошел и Государь, и старец упал Государю в ноги и, обливаясь радостными слезами, говорил: «Слава Богу, сподобившему меня видеть Надежду России! Я недостоин сей несказанной благодати!» Государь поднял старца, принял от него благословение и, так же милостиво разговаривал с ним.  Придя в свою келью и простершись пред иконою Царицы Небесной, долго благодарил Бога.                                                                                                                                   Между тем, видимо исполнялось предречение Царицы Небесной: сказанное ему о пятнадцати годах земной жизни. Чем возвышеннее становились силы духа, тем больше слабели телесные силы старца. С наступлением 1859 года, земная храмина старческого тела мало- помалу приближалась к разрушению, силы его постепенно гасли. Приближалась Страстная седмица и старец убедительно просил положить его в гроб и вынести в церковь; просьба эта повторялась каждый день. Видя, что старец Мардарий больше слабеет с каждым днем, наместник приказал омыть его святой водой, возложить на него все потребное к погребению, заблаговременно приготовленное самим старцем. Не исполнил только одного- не положил живого в гроб. 6 апреля 1859 года в Великий Понедельник, только что пробило 12 часов ночи, как старец произнес слабым голосом:  «Се Жених грядет в полунощи», — его душа отлетела на небо.  Так почил в Печерской обители доблестный подвижник и молитвенник иеросхимонах Мардарий, прожив на свете немало лет.                                                                      А в селе Просек оставались жить его родственники, дети и внуки, поминая его в своих молитвах. Многие из рода Порфирия Иванова деда Меркурия (Мардария) ушли в монастырь: сыновья Афанасия — в 1795 году в 20-летнем возрасте ушел Кирилл, в 1828 году – Меркурий, затем сын Меркурия Адриан. В 1813 году в монастырь ушел сын Никифора Иван. В селе Просек священником остался служить Тихон (родной брат Ивана), пономарем же был его двоюродный брат Меркурий до ухода в монастырь, т.е до 1828 года. Меркурий старшую свою дочь Евлампию выдал замуж за Дмитрия Васильевича Сперанского и оставил его служить пономарем вместо себя.

В просецком храме долгое время служил зять Меркурия. Дмитрий Васильевич Сперанский сын дьячка, после окончания низшего отделения Нижегородской Духовной семинарии в октябре 1827 года был определен на настоящее место в пономаря и посвящен в стихарь, но по случаю пожара в 1833 году в церкви Алексия Божьего Человека ставленой грамоты не имел.  Жена пономаря Евлампия, дочь Меркурия родила шестерых детей: Вера 1828 г.р., Мария 1830г.р.,Иван 1832г.р.,Александра 1834 г.р., Фёдор 1838г.р., Агрипина 1844 г.р. Дмитрий Васильевич служил пономарём в церкви с.Просек до глубокой старости: с 1827 года и до 1881 года, когда был уволен в заштат. Но продолжал служить пономарём до 1885 года. В клировой ведомости за 1887 год сообщается, что вдова пономаря Евлампия Меркурьева Сперанская живёт у сына своего Фёдора крестьянина в доме, оставшемся после умершего мужа своего, на церковной земле, от Попечительства пенсии не получает.                                                                                                                               Видимо потомки этого рода оставались жить в селе Просек, но в церкви Николая Чудотворца церковнослужители и церковный причт уже были другие люди, которые продолжали богослужебные дела своих наставников и духовных отцов.

С 1838 года священником в храме начал служить сын Тихона – Иоанн Утехин, с 1848 года о.Иоанн был назначен благочинным. Из объездного журнала благочинного Макарьевского уезда за 1861 год Иоанна Утехина известно, что по церкви с.Просек всё содержится в должном порядке и постепенно всё улучшается внутреннее благолепие оной, в «настоящее время приступлено к позлащению главного иконостаса. Прихожане, кроме одной души мужеского пола и двух душ женского пола, все православные, усердно ходят в церковь Божию, но, к сожалению, несмотря на пост, внушения священника прихожанам о том, сколь, спасительно и необходимо христианину исповедоваться и причащаться Святых Тайн, не все исполняют сей христианский долг». Для распространения грамотности в прихожанах и большого развития в них нравственных и религиозных понятий в 1860 году открыто в доме священника училище, дети с замечательным успехом учатся закону Божию, арифметике, чтению, чистописанию.                                                                                                                                        Далее, из отзыва благочинного Макарьевского уезда села Просек, священника Иоанна Утехина на вопросы, составленные Высочайше учрежденным присутствием по делам православного духовенства за 1863 год можно судить о жизни церковного причта. Все причты очень мало получают денежного дохода от прихожан. Священнослужители и церковнослужители не могут надлежащим образом улучшить хозяйство по полеводству, садоводству, пчеловодству, скотоводству и прочим отраслям сельского хозяйства из- за нехватки денежных средств и свободного времени. Почти у всех священно и церковнослужителей дома для проживания тесны и плохи, прочие хозяйственные строения еле держатся; «да не почтет Правительство преувеличение да не оскорбится истиною, если будет сказано, что есть у священников (например, в селе Преснецове) дома столь ветхие, что в зимнее время едва возможно жить в них, в летнее время в этих неустроенных домах почти нет места укрыться от дождя; и все это неудобство помещений совсем от неумения жить, а от крайнего недостатка в деньгах». Вот как описывает А.П.Чехов в своем рассказе «Кошмар» впечатление молодого избалованного жизнью землевладельца после встречи с деревенским священником, вся вина которого заключается в том, что он беден настолько, что одежда его изношена, а сам он просто голоден. «Какой странный, дикий человек! Грязен, неряха, груб, глуп и, наверное, пьяница…Боже мой, и это священник, духовный отец! Это учитель народа! Воображаю, сколько иронии должно быть в голосе диакона, возглашающего ему перед каждой обедней: «Благослови, владыко!» Хорош владыко! Владыко, не имеющий ни капли достоинства, невоспитанный, прячущий сухари в карманы, как школьник…Фи! Господи, в каком месте были глаза архиерея, когда он посвящал этого человека? За кого они народ считают, если дают ему таких учителей?». Лишь в конце рассказа, когда герой, разобравшись, в том, как ужасна и нестерпима жизнь священника, ему становится стыдно за свои мысли.

С древних времен содержание священников лежало на попечении прихода. Так, в апостольских посланиях мы находим канонические принципы, регламентирующие содержание духовенства. Апостол Павел в Послании к Коринфянам предписывает церковной общине самой содержать пастырей: «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? Что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1 Кор. 9,13-14). Во все времена христиане больше всего священников берегли, в гонениях прятали, обеспечивали всем необходимым, кормили, содержали- понимали, что без священника ни Крещенья, ни Причащенья, ни грехов прощенья. А без этого в Рай дорога заказана! Но прихожане сами жили бедно и мало чем могли помочь духовенству. Поэтому священники не могут купить или заготовить себе дров по тем же причинам: недостатка денег и времени, т.к. на них возложено много обязанностей по приходу. «Дома отапливаются слабо, так, что вода мерзнет зимой на полу и по этому полу дети иногда ходят босыми ногами. При такой крайности, сколько болезней возникает в семействах. А при этих болезнях многие из них испытывают новую нужду; должны собрать все последнее, чтобы привести к себе доктора и купить назначенные им медицинские пособия для больных». Также о.Иоанн сетует, что из-за нехватки денежных средств церковный причт не может позволить купить своим детям одежду и обувь, чтобы прилично одеться. Также по своей бедности не могут дать своим детям образование или выдать замуж дочерей. «Наконец, семейство священно и церковнослужителей, терпя крайнюю нужду при жизни, по смерти главного члена семейства остаются в крайнем убожестве без всякого обеспечения и терпят невыразимую нужду». Дальше идёт перечисление того, что могло бы помочь этим людям. «Постройка домов причтам прихожанами была бы благодетельна для первых в том случае, что всякий священно и церковнослужитель, по какому бы – то ни было случаю переходя из села в село к месту, уже не был бы озабочен тем, как найти на новом месте приют своему семейству». Было бы не плохо, если бы священникам, которые обучают сельских детей в своих домах, чтобы им немного платили денег; хотя у священников мало свободного времени, чтобы заниматься с ними. «Участие духовенства по обучению детей прихожан вообще неудовлетворительно: священники, занятые службой в церкви, исправлением треб по приходу, воспитанием своих детей, предметы учения коих более многосложны и отличны от предметов, преподаваемых крестьянским детям, а также по необеспечению содержания, отвлекаясь занятиями по хозяйству не могут долго и постоянно заниматься обучению детей грамоте… Если в настоящее время и учатся в домах их по нескольку мальчиков, то это делается из крайне безусловного повиновения своему Правительству, призывающему их к этому полезному труду среди прихожан. Чтобы дать духовенству лучше и правильнее заняться распространением грамотности в прихожанах, необходимо умерить Правительству наши нужды в материальном отношении, тогда духовенство примет обязательное участи по обучению детей прихожан грамоте и неисправным по обучению нечем будет извиняться перед Правительством». Вот какое решение этой проблемы видит о. Иоанн: «обязать прихожан устроить близ церквей особые дома для училищ по крайней мере с двумя классными комнатами, из коих одну комнату назначить для помещения мальчиков, а вторую для девочек». Ещё он предлагает, чтобы пока священник или диакон занимается с девочками объяснением закона Божьего и другими предметами, тогда причетники должны заниматься чтением и письмом с мальчиками; «при таком перемещении из одного класса в другой учащих, мальчики и девочки будут в один и тот же день заниматься разными учебными предметами, что заохачивает детей к обучению». Здесь он говорит о, постоянных и достаточных средствах от общества на необходимые принадлежности для учеников, на отопление школы, о наеме сторожа для отопления и соблюдения в школе должной чистоты. Особо отмечал он о соблюдении порядка в училище, и о тщательном досмотре за нравственностью учащихся и самом обучении, а также «по окончании каждого курса производить чрез кого следует испытание учащимся – сколько кто из них, чему выучен; старательных наставников поощрять наградами, а с нерадивых наставников взыскивать за напрасную трату времени по обучению». Так проходила жизнь прихожан и церковного причта в селе Просек в то время, когда лишь только было отменено крепостное право. В то же время в селе было введена прививка от оспы, «оспопривитие в с.Просек введено, но во 2-ю половину 1861 года оспа по неимению оспопрививателя, не была прививаема» — пишет священник Иоанн Тихонович Утехин.  Между тем, несмотря на все трудности повседневной жизни, в условиях, в которых приходилось нести крест сельскому священнику, ему удавалось справляться со своей основной задачей – это духовно- нравственное воспитание прихожан, большинство которых составляло крестьянское население. Служение в церкви, исполнение треб, проповедование слова Божия, православных заповедей, личный пример смирения перед житейскими невзгодами и трудностями крестьянской жизни – вот те «инструменты», имевшиеся в руках у сельского пастыря. И при их лишь наличии, большинству священнослужителей удавалось выполнять эту миссию.
«Какой странный, дикий человек! Грязен, неряха, груб, глуп и, наверное, пьяница… Боже мой, и это священник, духовный отец! Это учитель народа! Воображаю, сколько иронии должно быть в голосе дьякона, возглашающего ему перед каждой обедней: «Благослови, владыко!» Хорош владыко! Владыко, не имеющий ни капли достоинства, невоспитанный, прячущий сухари в карманы, как школьник… Фи! Господи, в каком месте были глаза у архиерея, когда он посвящал этого человека? За кого они народ считают, если дают ему таких учителей!»

В конце рассказа, когда герой потратит время, чтобы разобраться, и сам увидит, насколько ужасна и материально и нравственно невыносима жизнь этого священника, ему станет стыдно.

«Какой странный, дикий человек! Грязен, неряха, груб, глуп и, наверное, пьяница… Боже мой, и это священник, духовный отец! Это учитель народа! Воображаю, сколько иронии должно быть в голосе дьякона, возглашающего ему перед каждой обедней: «Благослови, владыко!» Хорош владыко! Владыко, не имеющий ни капли достоинства, невоспитанный, прячущий сухари в карманы, как школьник… Фи! Господи, в каком месте были глаза у архиерея, когда он посвящал этого человека? За кого они народ считают, если дают ему таких учителей? Тут нужны люди, котор                                                                                                                                                                    В клировой ведомости за 1864 год о священнике Иоанне Утехине сообщается, что он сын священника. По окончании курса наук в Нижегородской семинарии был уволен с аттестатом 1-го разряда 26 ноября 1838 года и Преосвященным Иоанном был рукоположен во священника на настоящее место. В октябре 1846 года определен по Макарьевскому уезду депутатом по всем следственным делам. В феврале 1847 года за бдительное попечение о своих прихожанах, безукоризненную нравственность и приобретение на строительство каменного храма значительной суммы награжден набедренником. В октябре 1848 года определен Благочинным по 2- му ведомству Макарьевского уезда. На следующий год указом Консистории за № 7297 ему объявлена благодарность Высокопреосвященного Иакова за учёные труды в слове Божием. 16 Мая 1849 года за № 875 Русским Географическим Обществом изъявлена искренняя признательность за доставленные Обществу климатологические и этнографические сведения. В 1850 году за № 21 и за № 1909 тем же Географическим Обществом объявлена искренняя признательность за доставленные сведения служащие определению климата. В становлении и развитии провинциальной историографии 19-го столетия важную роль сыграла деятельность общероссийских научных обществ: Императорского Русского Археологического Общества, Императорского Общества истории и древностей Российских и Императорского Русского Географического Общества. Материальная и духовная жизнь народа в её региональной специфике оказывается в центре внимания организованного в 1846 году Императорского Русского Географического Общества. К сотрудничеству активно привлекаются провинциальные исследователи местной старины, наиболее выдающиеся из них, становятся действительными членами Общества. Из нижегородских любителей древности такой чести первым удостоился Павел Иванович Мельников. В числе учредителей этого Общества значится имя Владимира Ивановича Даля. Самым деятельным корреспондентом-нижегородцем явил себя профессор Нижегородской духовной семинарии иеромонах Макарий (Миролюбов), в декабре 1849 года избранный в действительные члены-сотрудники Общества. Оно развернуло исследовательскую деятельность в 40-е – 50-е годы XIX столетия, во многом опираясь на материалы, сообщенные с мест сельскими приходскими священниками, составившими основу «низового» народоведческого движения в России. Среди корреспондентов Макарьевского уезда Нижегородской губернии значатся имена священников: Петр Семёнович Смирнов, Александр Цедровский и священник с.Просек Иоанн Утехин. Подобную творческую активность сельского духовенства было бы неправильно объявлять лишь их служебным рвением. В сопроводительных письмах в Русское Географическое Общество многие корреспонденты отмечали, что призыв Общества послужить на ниве народознания был ими горячо подхвачен. И удивляться этому не приходится, ведь в середине XIX века, когда основу народного просвещения составляли церковно-приходские школы, сельские священники-учителя во многом восполняли отсутствие интеллигенции в Российской провинции. С 1852 года по предложению Удельного Начальства о.Иоанн преподаёт врачебные пособия прихожанам. С 1849 года по распоряжению Епархиального начальства определён катехизатором при своей церкви и за катехизические беседы, которые он говорил в продолжение нескольких лет был не единожды удостоен благодарности. С 1858 года назначен цензором проповедей по введенному ведомству, «со времени поступления на должность Благочинного по настоящее время по поручениям Епархиального Начальства произвёл окончательно 40 следствий в уездах: Макарьевском, Княгининском и Васильском». В 1859 году на поприще пастырского служения за отличную и полезную службу Государем Императором всемилостивейше пожалован бархатной фиолетовой скуфьей. В память войны 1853 и 1856 годов имеет бронзовый наперсный крест. С 1860 года обучает мальчиков безвозмездно Закону Божию и арифметике. В 1862 году пожалован бархатной фиолетовой камилавкой от Священного Синода. Священник Иоанн Тихонович Утехин двоюродный племянник Мардария (в миру Меркурия) служил в с.Просек в течении 30 лет (с 1838 года по 1868 год), в течении 20 лет он являлся благочинным по 2-му ведомству Макарьевского уезда и именно при его содействии был построен каменный Никольский храм, который сохранился до сих пор.

Священнослужители Никольской церкви.

Из объездного журнала Благочинного села Бармина священника Феодора Алмазова  Макарьевского уезда за 1869 год  следует, что в вверенном ему ведомстве храм Божий в селе Просек, хотя и не имеет особого благолепия, но Святыни благоукрашены прилично. Библиотеки, отличающейся многочисленностью книг, выписанных для домашнего чтения ни при одной церкви нет. Священники все ведут жизнь, свойственную своему сану, каждый по мере своих дарований, стараются внушить прихожанам истины христианской веры и деятельности и для того, кроме печатных поучений и бесед, говорят и свои проповеди. В селе Просеке прихожане менее усердны к Церкви Божией и большая часть из них христианского долга Исповеди и Святого Причастия не исполняют по нерадению и наклонности к расколу; впрочем, за исключением раскольников, к духовным своим пастырям почтительны. Понятия прихожан о Христианской вере и деятельности во всех селах, кроме раскольников достаточны и чисты. С раскольниками, жившими в селе Просеке ещё в 1830 году священник о. Тихон вел беседы.

Иоанн Яковлевич Введенский.

1869 – 1874 гг.

Священник Иоанн Яковлевич Введенский дьячковский сын, по окончании курса Нижегородской Духовной семинарии в январе 1857 года рукоположен во священника в Горбатовский уезд. В 1858 году переведён по своему прошению в с.Кадницы Макарьевского уезда на место своего тестя. В 1860 году переведён в село Асташиху того же уезда, где он Указом Консистории определён увещателем арестантов в Асташихинском этапе пересылаемых в Сибирь. Эту должность о.Иоанн проходил до 1869 года. С 1861 года по 1863 год в Асташихе он в своём доме обучал нижних воинских чинов Якутского полка. В 1864 году был награждён набедренником за долговременное и ревностное при честном поведении пастырское служение. Затем была объявлена признательность Епархиального начальства за произнесение проповедей своего сочинения сверх назначенного количества. С 1863 года имел особенное попечение о достройке в этом приходе вновь строящейся, вместо деревянной, каменной церкви, при нём церковь была освящена. В 1867 году указом Консистории определён катехизатором и обучал в своем доме безмездно крестьянских детей. В 1869 году перемещен в село Просек. Его сын Александр Иванович Введенский 1863 г.р. рожденный в с. Асташиха, по окончании Нижегородской Духовной семинарии в 1889 году был рукоположен в сан священника Благовещенской церкви г. Балахна. С.1915 года состоял членом Балахнинского отдела Братства Св. Креста. Законоучитель. В ноябре 1937 года обвинен как участник церковно – фашистской диверсионно – террористической организации, умер в больнице Оранского лагеря 28 декабря 1937 года.

Николай Матвеевич Соловьев.

1874 – 1895 гг.

С 1874 года в селе Просеке священником служил о. Николай Соловьёв 1829 г.р. По окончании курса в Нижегородской Духовной семинарии в октябре 1853 года был рукоположен во священника в село Ляпис Нижегородского уезда. В 1867 года перемещен по своему прошению и желанию в село Ветелево Балахнинского уезда. В мае 1874 года по своему прошению перемещен в село Просек в храм Николая Чудотворца. Награжден был набедренником и крестом за войну, бывшую в 1853- 1856 годах. В 1880 году награжден бархатной фиолетовой скуфьей. С апреля 1887 года по январь 1888 года был членом ревизионной комиссии экономии Лысковского духовного училища. С 1887 года занимался обучением крестьянских детей Закону Божию в приходской школе. В семействе у него жена Евдокия Степановна 1836 г.р.; дети: Александр 1860 г.р., Вениамин 1873 г.р. Священник Николай Матвеевич Соловьёв умер в 1895 году, а летом этого же года в храм был назначен Василий Николаевич Полянский, о котором собрана более полная биография, хотя он совсем мало прожил на свете.

Василий Николаевич Полянский.

1895 – 1901 гг.                                                                                                                                                                 О священнике о.Василии 1863г.р.известно, что на службе он состоял в Крестовоздвиженской церкви с.Чернуха Макарьевского уезда с 1885 года. Служил священником и наблюдателем церковно приходских школ. В 1894году в возрасте 31 года был назначен благочинным I Макарьевского округа. На следующий год перемещен в Никольскую церковь с.Просек. Его человеческие качества раскрываются в истории о строительстве часовенки в 1896году: задумали крестьяне деревни Берендеевки построить часовенку в честь Великомученика Пантелеймона, избавившего их в 1892 году от холеры. Часовенка была почти готова, но оказалось, что у них нет на строительство ни разрешения Епархиального начальства, ни плана на постройку часовенки. Дело зашло в тупик, так как нужны были деньги, но «по своей бедности и малочисленности» крестьяне их не имели. В виду таких обстоятельств дела, о.Василий принял на себя заботу об изготовлении планов. Вскоре план был готов, и крестьяне беспрепятственно на свои средства достроили часовенку.                                                                                                                                             Следующее историческое событие тоже рассказывает о священнике о.Василие Полянском.

20 января 1901 года был избран новый епископ Нижегородский и Арзамасский Назарий. Через месяц Преосвященный Назарий вступил на Нижегородскую землю, где продолжил свое архипастырское служение в течение десяти лет. При вступлении на кафедру, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе им были сказаны такие слова: «Служение пастырское преисполнено трудов и скорбей, особенно в настоящее время маловерия, суеверия, безверия, всякого шатания умов и упадка нравственности. Поэтому прошу и молю вас, братие, молитесь и вы о мне, да поможет мне Господь в предстоящих пастырских трудах моих и да совершится сила Божия в немощах моих для спасения вашего и собственного…»                                                                                                                                                          Летом 1901 года Владыка посетил церкви Макарьевского благочиния. Сначала он побывал в Лыскове, Исадах, Трофимове, Просеке, а затем изволил отбыть в Макарьевский монастырь. Вот что писали в «Нижегородских епархиальных ведомостях» за 1901 год № 18 о приезде архипастыря Назария в село Просек.                                                                                                                     «В село Просек Архипастырь прибыл в 6 с половиной часов вечера, где жители ожидали прибытие святителя вблизи храма. Встреченный при входе в храм местным священником о. В.Н.Полянским (он же благочинный), Архипастырь был приветствован речью отца настоятеля, в которой о. Полянский, сообщил историю прихода села Просека (с 17-го века), указал, что первые насельники этого места ещё в 1635 году обращались к всероссийскому патриарху Иосафу с просьбою разрешить им построить храм во имя Преподобного Алексия, человека Божия, на что и получено было ими разрешение. И с тех пор непрерывно существует в Просеке храм Божий, меняя лишь своё местоположение. Затем священник в своей речи доложил Его Преосвященству о современном нравственно-религиозном состоянии прихода. «Прихожане храма сего — говорил священник, — люди благочестивые и церковные, но и среди их имеется много недостатков. Так, знания веры и христианских истин скудны.  Многие довольствуются «началом» и Иисусовой молитвой. На христианское благочестие имеют узкий взгляд, как на внешнее исполнение одних обрядов – механическое, без участия духа. Христианский долг Исповеди и св. Причастия исполняется лишь половиной прихожан, и то благодаря неусыпному моему проповеданию Слова Божия, особенно на внебогослужебных собеседованиях. Благодарю Бога, что слово моё падает и на добрую землю. Но нерадивые всё же есть. Они представляют в своё оправдание ложный страх недостоинства и что по своей греховности не могут снести 40 дней воздержания. Раскол, окружающий село Просек, почти не коснулся моих прихожан, за исключением двух домов, стоящих особняком. Но и здесь приходится быть пастырю на стороже. Ибо прихожане, делая двуперстное сложение для крестного знамения, придают ему чрезмерное значение, трёхперстное же сложение почти ставят ни во что. Я же их постоянно учу, что не перстосложение спасительно, а спасительна вера в Святую Троицу и Богочеловека, — вера, выражаемая как тем, так и другим знаком для крестного осенения. Школ в приходе две –церковно-приходские, помещаются в собственных прекрасных зданиях. Школы существуют ещё недавно. Прихожане, как народ земледельческий, особенно грамотой не дорожат. Так в начале года учащихся поступает много, а к концу года остаётся не более половины. Школы дали ещё немного выпускников и лишь только начинается участие детей в пении и прислуживании в церкви. Но мы уповаем, что, когда школы выпустят из своих стен несколько поколений детей, воспитанных под сенью церкви, в духе Христовой веры, тогда и народ переродится, понятия и взгляды его просветятся. Гряди, Владыко святый, в сей храм и преподажд благословение моим духовным чадам». После обычного молитвословия Владыка обратился к присутствующим с следующим словом, как мы его запомнили: Ваш священник сказал мне, что вы люди благочестивые, но имеете слабые понятия о вере. Но, братия, — «без веры невозможно угодить Богу», без веры нельзя спастись: потому учитесь вере, ибо необходимо знать, во что и как веровать, чтобы спастись. Веруйте, что Бог есть Дух, Дух вечный, всеблагий, всеправедный, всемогущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный. Веруйте, что Он есть Любовь и так возлюбил мир, что Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруй в Он не погибнет, но зимат живот вечный (Иоанн. З. 16) Веруйте в Господа Иисуса Христа, Сына Божия, от Духа Святаго и Пресвятыя Девы Марии воплотившегося нашего рода спасения, жившего среди грешного рода человеческого, возвестившего миру истину. Самого Себя принесенного Богу в жертву и этою жертвою искупившего нас от греха, проклятия и смерти, усыновившего нас Богу и Отцу. Веруйте в Духа Святаго, Господа животворящего. Веруйте во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Веруйте, что Глава ея есть Господь наш Иисус Христос, что в ней пребывает и будет пребывать вечно благодать Духа Святаго, что, поэтому, Церковь не погрешима и, по слову Христову, самыя врата ада не одолеют её. Никогда не расставайтесь с мыслью, что вы чада сей Церкви, члены тела Христова. В таинстве крещения вы умерли для греха и возродились для жизни святой: в таинстве миропонимания получили благодать укрепляющую и возвращающую в этой новой святой жизни: в таинстве Причащения питаетесь самым нетленным телом и истинной кровью Христовой, входя со Христом в теснейшее общение: в таинстве Покаяния врачуетесь от болезней духовных, т. е. грехов вольных и невольных… Священник ваш сказал мне, что к таинству покаяния и святой Евхаристии не приветствует и половина его духовных чад. Очень много! Но если бы он сказал мне, что не был на исповеди и не удостоился Причащения тела и крови Христовой один из всего прихода, то и ответил бы много, потому, что освящать себя сими таинствами должны все… «Веруйте, — продолжил учить Владыка, что после смерти настанет иная и уже вечная жизнь, — для праведных блаженная, а для грешников мучительная, что будет страшный суд, на который призовёт Господь всех, чтобы воздать каждому по делам его. Итак, необходимо не только право веровать, но и дела добрые творить. Если нельзя без веры угодить Богу, то знайте, что и вера без добрых дел мертва. Творите же добрые дела каждый по званию своему, по средствам своим. Живите по заповедям Божьим, по- христиански… Учите их (Владыка обратился к священнику), сказывайте катехизические поучения. Разъясняйте Символ веры, молитву Господню, десятословие, чтобы все духовные чада ваши знали, как веровать, как молиться и как жить, чтобы спастись. Помните, батюшка, что наше собственное спасение и их спасение. Вы сказали мне, что приход, слава Богу, православный, а живущие в нём немногие раскольники не оказывают на него влияния. Но как это может раскол влиять на православных? Как может тьма влиять на свет? Свет во тьме светится, а тьма не должна обнимать его». После сего благословив предстоявших, Архипастырь вошёл в правый придел. Здесь вниманию Его Преосвященства были предложены древнее Евангелие времени патриарха Иосафа и грамота последнего. На клирос Его Преосвященство изволил благословить псаломщика, Василия Богданова, имеющего золотую медаль за 50-летнюю безпорочную службу, причём Архипастырь заметил: «Как сохранился! Сразу видно, что трезвой жизни». Из храма Владыка удостоил своим посещением дом местного священника, где был встречен матушкой с хлебом и солью. Здесь же Архипастырь изволил благословить крестиками и учеников местной школы. Проезжая селом к приготовленному катеру, Архипастырь изволил останавливаться для благословления детей крестиками. С закатом солнца изволил отбыть в Макарьевский монастырь. Далее об о.Василии рассказывается в некрологе «Епархиальные ведомости» № 23 за 1901год.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               «15-го октября в 7 часов утра скончался в селе Просек Макарьевского уезда благочинный, священник этого села, о.Василий Николаевич Полянский, которого с печалью и слезами 17-го октября собравшиеся из окрестностей иереи, с числом 15, близкие о.Василия его родные, друзья, многочисленные миряне – его пасомые, проводили в могилу.                                                                                                                                            О.Василию от роду было только 38 лет. Заболел он в начале августа месяца сего года. 6 августа у него от простуды открылся кашель. 21 сентября врач нашел у него крупозное воспаление левого легкого.                                                                                                             Несмотря на то, что был болен, о.Василий в конце августа ездил на Епархиально – Миссионерский съезд в г.Нижний Новгород, где пробыл 5 дней. Возвратившись оттуда 28-го августа, он не пропускал службы в храме Божием, и последняя его служба была 9-го сентября; но 10 сентября, будучи не в силах противостоять болезни, он окончательно слег в постель, с которой уже не суждено уже было ему встать.Усопший пастырь ведал не только дела своего обширного прихода, но действовал неусыпно далеко за пределами вверенного ему прихода и пользовался широкой известностью.                                                                                                                                                 Общительный, сведущий по разным вопросам жизни, простой, приветливый, всегда благодушный, он оставил по себе живую память в сердцах всех тех людей, среди которых жил и с которыми входил в сношение. Утрата о.Полянского чувствительна не только для его близких родных и горячо любимых его духовных чад, но и для всех тех учреждений, мест и обществ, в делах которых принимал участие покойный пастырь на общее благо и пользу.                                                                                                                                    О. Василий Полянский – сын умершего псаломщика; окончил полный курс наук в Нижегородской духовной семинарии в 1885 году и 26 сентября того же года Преосвященным Модестом, рукоположен во священники в с. Чернуху; с 17 июля 1895 года был священником в с.Просеке; был наблюдателем церковно-приходских школ 1-го Макарьевского округа с 1888года по 1896год; был казначеем Макарьевского уездного отделения Нижгородского Епархиального Училищного Совета с 30-го марта 1889года по 1 августа 1891 года; состоял учителем и законоучителем церковно- приходской школы с.Чернухи с 1885года по 1890год; секретарем Макарьевского отделения Епархиального Училищного Совета с 1августа 1891года по 20 ноября 1894года; с 18 октября 1894года проходил должность благочинного 1-го Макарьевского округа; состоял в должности депутата от духовенства 1-го Макарьевского округа три года с 5-го августа 1895 года по 5 августа 1898 года; с 1 сентября 1898 года состоял депутатом от местного духовенства Макарьевского уезда в уездных земских собраниях; в 1900 году назначен депутатом от духовного ведомства в Макарьевском уездном Комитете попечительства о народной трезвости; состоял действительным членом – сотрудником Императорского Православного Палестинского Общества; был членом Красного Креста. Имея неусыпные заботы о благоустроении и благолепии храма, о.Василий личным старание приобрел колокол для приходской колокольни села Просека весом в 227 пудов, который отлит в память Священного Коронования Их Императорских Величеств.                                                                                                                                                    В память же Св.Коронования его заботами устроена в приходской деревне Ушаковке церковно-приходская школа. Со времени открытия в деревнях народных чтений с туманными картинками, был организатором этих чтений в школах своего округа.                         После покойного остались убитые горем жена и малолетняя дочь.                                                               За литургией пред отпеванием о.Василия, говорили проповеди: священник с. Оселка о.Владимир Рюриков и с.Бармина о.Михаил Виноградов. Речь у гроба покойного в храме сказал еще учитель Лысковского Духовного училища В.Ф.Счастнев, на могиле – священник с.Красный Яр о.Сергий Алфеев.                                                                                         Вечная память много потрудившемуся доброму пастырю!»                                                               Вот такую историю поведали нам архивные документы о пастыре о.Василии Полянском, служившем в селе Просек, который схоронен на местном кладбище.                В клировой ведомости за 1908 год упоминается 42-х летняя вдова священника Елена Васильевна Полянская, которая проживает в собственном доме, построенным на церковной земле. В январе 1904 года она получила от священного синода единовременное пособие в размере 40 рублей и получает на дочь ежегодно по 10 рублей. Дочь Надежда Васильевна Полянская 11 лет обучается в Нижегородском Епархиальном училище

Ксенофонт Петрович Яблонский.

1901г.-1907г.

Следующим священником был Ксенофонт Петрович Яблонский 1868 г.р. Родился он в селе Кельдюшево Лукояновского уезда в семье священника Петра Гавриловича Яблонского. В 1888 году, после окончания Нижегородской Духовной семинарии был недолгое время учителем церковно – приходской школы при Печёрском монастыре, затем определен псаломщиком в село Анненково Княгининского уезда, потом в село Кельдюшево. Отсюда в  феврале 1890 года по указу Нижегородской Духовной Консистории рукоположен в диаконы в село Ворсму Горбатовского уезда к Вознесенской церкви с тем, чтобы им был поставлен певческий хор. В июне 1892 года Преосвященным Владимиром рукоположен во священники села Новое Нижегородского уезда, где он принимал участие в постройке нового школьного помещения, за что награжден набедренником. Его же стараниями при помощи прихожан и благотворителей в 1898 в этом селе выстроен новый храм на месте сгоревшего. 26 октября 1901 года согласно своему прошению перемещен священником в село Просек, вместо умершего священника Василия Николаевича Полянского, так как жена Ксенофонта Петровича Анна Николаевна 1870 г.р. была сестрой бывшего священника. В семье нового священника в то время было четверо детей: Аркадий 1890г.р., Иван 1893г.р., Елизавета 1896г.р., Вениамин 1901 г.р. Здесь в с.Просеке родились еще трое детей: Владимир 1903 г.р., Людмила 1905 г.р., Зинаида 1906 г.р. В 1907 году о.Ксенофонта переводят служить в с.Семово Макарьевского уезда, где у них родилась в 1911 году дочь Зоя. Здесь семья Яблонских жила долгое время, о.Ксенофонт служил в Спасской церкви вплоть до закрытия церкви. Умер Ксенофонт Петрович в 1941 году, а схоронен в с.Спасское.

Разумов Владимир Алексеевич.

1907- 1926гг.

В 1907 году в с.Просеке начал служить священником Разумов Владимир Алексеевич, который находился здесь до 1927 года. Родился он в Макарьевском уезде в семь священника в 1871 году. В клировой ведомости Покровской церкви с. Сельская Маза Макарьевского уезда за 1881 год в штате церкви значится священник, настоятель Разумов Алексей Иоаннович 1835 г.р., сын пономаря. Окончив курс Нижегородской Духовной семинарии, с 1858 года служит священником в названной церкви. У о.Алексея и его жены

Феоктисты Васильевны 1841г.р. было 6 детей: Василий 1865г.р., Михаил 1867г.р., Владимир 1871г.р., Александра 1873г.р., Надежда 1878г.р., Алексей 1881г.р.  Младенца Алексея крестили 4 января этого же года в Покровской церкви села, восприемником был старший брат Михаил, а таинство крещения совершил священник Павел Покровский.                                                                                                                           В 1886 году Разумов Алексей Иванович служит священником в Троицкой церкви с. Красная Лука Макарьевского уезда и является благочинным Нижегородской Епархии Макарьевского округа № 1. Иерей Алексей Иванович Разумов награжден именным наперсным крестом в 1893 году и орденом св. Анны 3 степени в 1898 году. В 1904 году о.Алексей служит там же, хотя возраст уже преклонный. (В 1907 году священник с.Красная Лука Разумов Алексей Иванович умер.) Но у него уже взрослые сыновья, которые окончили Нижегородскую Духовную семинарию.                                                      Младший сын Алексей Алексеевич 4 сентября 1904 года назначен священником в это же село. У него и его жены Ольги Ивановны 1884 г.р. родились в с. Красная Лука три дочери: Елена 1910 г.р., Евгения 1915 г.р., Вера 1919 г.р. За свою службу о.Алексей имеет награды: в 1908г. – набедренник, в 1913г. – скуфью, в 1916г.- камилавку. Но после октябрьского переворота 1917 года поменялись резко ценности и начались гонения на истинных пастырей церкви. В 1930 году о. Алексея арестовали и 2 апреля 1930 г. приговорили к 3г. концлагеря. Затем вновь арестовали 23. 12.1937г., на тот момент он житель села Красная Лука. В те времена суд был скорый, через 11 дней после ареста, 3 января 1938 года Разумов Алексей Алексеевич был расстрелян.                                                                                 Как сложилась жизнь его братьев? Удалось ли им избежать расстрела, так часто применяемого в те годы? Известно лишь о судьбе Владимира Алексеевича.                                                                                                             Владимир учился в Лысковском духовном училище, после его окончания поступил в Нижегородскую Духовную семинарию. В 1893 году окончив семинарию по 2- му разряду был рукоположен в сан священника и определён к Спасской церкви села Семово Макарьевского уезда. В 1907 году он перемещен к Никольской церкви с. Просек Макарьевского уезда. Законоучитель. Имеет награды: в 1901г. –набедренник, в 1906г.- фиолет. скуфью, в 1912г.- камилавку, в 1914 году награжден Синодальным изданием Святой Библии и серебряной медалью на Александровской ленте. Женился о.Владимир на дочери протоиерея о.Георгия Лаврова Екатерине 1875г.р.В семье родились дети: Николай 1895г.р.- в дальнейшем стал военным офицером. Александр родился в 1896 году. Николай и Александр учились в Лысковском духовном училище, затем в Нижегородской Духовной семинарии. Александр умер в 1924 году.  Варвара родилась в 1897 году. Анатолий родился в 1899 году, тоже учился в Нижегородской Духовной семинарии. Затем родились: Константин в 1907 году, Нина в 1910 году и Вера в 1917 году. Отец Владимир служил в Просеке с 1907 года по 1926 год. Затем начались гонения на него и его семью. Первый раз он был арестован за хранение «царского флага», а потом за неуплату налогов. Все имущество описали, и семью выгнали из собственного дома, который национализировали и устроили там больницу. Отцу Владимиру предлагали отказаться от сана. Но он отказался: «Даже если меня арестуют, то я перенесу всё»,- говорил он своим близким. Батюшка был вынужден перебраться на жительство в другой приход и поселиться в деревне Овсянка Семеновского уезда. В 1935 году о.Владимира перевели в с. Валки Макарьевского уезда, где он служил до дня ареста. Во время ареста 18 ноября 1937 года он житель г. Лысково, священник Владимирской церкви села Валки. Разумов Владимир Алексеевич расстрелян 11 декабря 1937 года. Матушка Екатерина после ареста мужа от горя ослепла, вместе с детьми вынуждена была перебраться в Н.Новгород, где и умерла в 1954 году. Спустя годы, священники Разумовы Алексей Алексеевич и Владимир Алексеевич будут оправданы, как и другие священнослужители пострадавшие безвинно в страшные годы безбожия.

Аполлон Иванович Нечаев.

1926- 1937гг.

В 1926 году в Никольском храме стал служить о. Аполлон Нечаев.                                                                                                                                                                                              Аполлон Иванович Нечаев родился в 1868 году в с. Папулово Б.Мурашкинского уезда в семье священника Иоанна Евдокимовича Нечаева. После окончания НДС в 1889 году был посвящен во священника в церковь села Павловское Ардатовского уезда. Преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе. С марта 1895 года утвержден в должности наблюдателя церковных школ по 3-му благочинному округу, а затем всех церковно-приходских школ Ардатовского уезда. В апреле 1899 года награжден набедренником. По собственному прошению, по состоянию здоровья, уволен от этой должности с августа 1899 года. В этом же месяце награжден архипастырской благодарности с грамотой за усердие при исполнении данной должности. В 1901 году был награжден скуфьей, а в 1907 году –камилавкой. После выздоровления в 1910 году, согласно прошению, назначен в Богородице- Рождественскую церковь г. Балахны. Исполнял должности казначея попечительского совета Серафимовского дома призрения, законоучителя начального женского училища. В 1914 году переведен в Троицкий собор города Горбатова и вскоре получил в награду наперсный крест от Св.Синода. В 1915 году получил сан протоиерея. Исполнял должности председателя епархиального училищного совета, заведующего и законоучителя церковно-приходской и ремесленной школ, состоял депутатом от духовного ведомства в Горбатовском земском собрании. В декабре 1918 года перемещен в с. Паново Арзамасского уезда. В 1922 году награжден наперсным крестом с украшениями. Последним местом его службы было село Просек. Аполлон Иванович Нечаев был женат на дочери села Ореховец Петра Степановича Никольского Екатерине 1872г.р. Екатерина Петровна окончила НЕЖУ (Нижегородское епархиальное женское училище). В семье священника росли семеро детей: Александра 1892г.р., Иван 1896г.р., Василий 1900г.р., Михаил 1903г.р., Татьяна 1906г.р., Елизавета 1908г.р., Анна 1911г.р..Переехала семья Нечаевых в с.Просек в 1926 году, и отец Аполлон стал служить в Никольском храме села. Рядом жила их старшая дочь Александра, вышедшая замуж за священника соседнего села Красный Оселок Анатолия Павловича Бестужева. Родились пятеро внучат, жить бы да радоваться о.Аполлонию.                                                                                                                                         Но постучалась беда в их дом. В октябре 1933 года скончалась от воспаления легких матушка Екатерина. Похоронили ее на местном кладбище с.Просек. А в июле 1934 года был арестован зять – священник Анатолий Павлович Бестужев. В октябре 1935 года пришло письмо от него из больницы г. Истры, из ссылки на строительстве канала Москва- Волга. Отец Анатолий просил матушку Александру привести ему всю священническую одежду, чтобы подготовиться к вечности. И матушка отправилась в дальний путь. Виделись они уже в последний раз. На следующий день 30 октября 1935 года отец Анатолий скончался. Вернулась матушка Александра в родное село вдовой. Как жить семье «врага народа», как растить детей? Отец Аполлон помогал как мог. По воспоминаниям Ольги Анатольевны. «Дедушка Аполлинарий был золотым человеком. Очень нам помогал, часто приезжал в Оселок, был на все руки мастер. Своего дома в Просеке у него не было. Жили на квартире у Демидовны под горкой у церкви. У дедушки имелся небольшой станочек, на нем он мастерил разные удивительные штучки, был краснодеревщиком». Двое детей учились в 7-летней школе с. Просек и жили у дедушки Аполлона. Внук Александр часто помогал дедушке в Никольском храме и через всю жизнь пронес память о нем. Но после ареста о. Аполлона в ноябре 1937года, детей взяла к себе сестра Анатолия Павловича Бестужева в Юрьевец и там уже они получили аттестаты о среднем образовании. Господь сохранил их всех. А они хранили память о своем отце священнике с.Кр. Оселок Анатолии Павловиче Бестужеве и своем дедушке священнике с.Просек Аполлоне Ивановиче Нечаеве. Позднее они узнали, что их дед был расстрелян 11 декабря 1937года, обвиненный в контрреволюционной деятельности в составе группы священнослужителей. Ему было 69 лет. Внук о.Аполлония Бестужев Александр Анатольевич хлопотал о его невиновности и добился – в 1980 году. Прокуратурой Горьковской области Нечаев Аполлон Иванович был реабилитирован.                                                                                                                         .

«Духовный облик подвижников веры хх века поражает: оказавшись в обстоятельствах, требовавших от человека быть как все, они имели крепкий внутренний стержень – веру Христову, что позволило им не бояться убивающих тело, души же, не могущих убить». (Митрополит Ювеналий).

Священники села Просек.

1716 год — Григорий Петров с 1680 года и Андрей Иванов с 1688 года.

1722 год – Андрей Иванов и Козьма Григорьев.

1738год – Козьма Григорьев по 1762год сын священника Григория Петрова.

1746год – Козьма Григорьев служил до 1762 года и Прокофий Петров.

1762 год – Никита Козмин 1717 г.р.служил до 1782 года, сын священника Козьмы Григорьева, внук священника Григория Петрова. Священник Никита Козмин приходился троюродным дядей дьячку Никифору и пономарю Афанасию Порфирьевым.

1769 год – Василий Алексеев 1735 г.р. служил до 1782 года.

С 1782 года по 1811 год сведений нет.

1811 год – Иван Никифоров 1769 г.р. двоюродный брат Меркурия Афанасьева (иеросхимонаха Мардария). Иван Никифоров в 1813 году ушел в монастырь.

1813год – священником служит Тихон Никифоров 1779 г.р. младший брат Ивана Никифорова и двоюродный брат Меркурия (иеросхимонаха Мардария). Тихон Никифоров прослужил в храме села Просека до 1838года. Был награжден бронзовым крестом на Владимирской ленте за 1812 год. Крест наградной для священнослужителей, участников войны 1812 года – это награда, которая была учреждена 30 августа 1814 года Александром первым. Данный знак отличия предназначался для поощрения русского духовенства, которое своим личным участием либо молитвами делало посильный вклад в победу России над французами. Благодаря работе священнослужителей удалось сберечь многие духовные святыни, храмы, ценности и церкви. Таким образом, русское духовенство в боевых условиях заслужило свое право на награды. Имели право получать знак отличия все священнослужители, которые имели разрешение на ведение самостоятельного богослужения. Награду вручали в память об Отечественной войне 1812 года.

1838год – Иоанн Утехин. Сын священника Тихона Никифорова. По окончании Нижегородской Духовной семинарии преосвященным Иоанном он был рукоположен во священника в с. Просек 26 ноября 1838 года.

1869 год – Иоанн Яковлевич Введенский.

1874 год – Николай Матвеевич Соловьёв.

1895 год – Василий Николаевич Полянский.

1901 год – Ксенофонт Петрович Яблонский.

1907 год — Владимир Алексеевич Разумов.

1926 год – Аполлон Иванович Нечаев служил в Никольском храме села Просека до дня своего ареста 22 ноября 1937 года.

Диаконы Никольского храма.

Крылов Дмитрий Васильевич.

Много лет служил в Никольском храме диаконом Дмитрий Васильевич Крылов 1776г.р. Переведен из села Семьяны в село Просек в 1800 году. Он рано овдовел и на его руках осталось пятеро детей: Екатерина 1798г.р., Алексей 1800г.р., Наталья 1802 г.р, Анна 1803г.р., Марфа 1808г.р. Диаконом служил в храме до 77 лет. В клировой ведомости за 1854 год упоминается его дочь Наталья, жена умершего пономаря Ильинской церкви с. Варганы Михаила Алексеева, которая живет в доме своего отца заштатного диакона Дмитрия Васильевича Крылова и на его пропитании.

Барминский Пётр Иванович.

Диакон Пётр Иванович Барминский 1820г.р. служил в Никольском храме с 1862 года по 1882 год. Со своей женой Екатериной Александровной по распоряжению Епархиального Казначейства воспитывали племянницу десятилетнюю Надежду, дочь умершего дьячка с.Просек Николая Северова.

Сигрианский Александр Феофанович.

Затем диаконом в Просеке недолгое время служил Александр Феофанович Сигрианский 1848 г.р. сын диакона села Большое Мересево Лукояновского уезда. По окончании Низшего отделения Нижегородской Духовной семинарии был определен на пономарское место в Княгининский Богоявленский Собор. С 1871 года по 1875 год в Княгинине в своей квартире занимался обучением крестьянских детей. В 1878 году рукоположен во диакона к Богородице – Рождественской церкви села Лысково. В 1882 году определен диаконом в село Просек и здесь в своем доме диакон открыл церковно – приходскую школу, в которой безвозмездно занимался обучением крестьянских детей грамоте. В семействе у него жена Ольга Амвросиевна и дети: Леонид 1874 г.р., Михаил 1879 г.р., Мария 1882 г.р. и Анастасия. Старший сын Леонид служил чиновником в г.Казани. Михаил родился в селе Лысково, после окончания Нижегородской Духовной семинарии в 1902 году рукоположен в сан священника. Обучал крестьянских детей в 3-х земских школах. Имел награды: в 1908 г.- набедренник, в 1913 – скуфью, в 1917 г. – камилавку, представлен к наперсному кресту. Но всё изменилось после революционных событий. Священника Казанской церкви села Великий Враг о. Михаила арестовали в феврале 1925 года, затем освободили под подписку о невыезде. В марте следующего года – арест и приговор к 3 годам ссылки. Здоровье подорвал в тюрьмах и ссылках и в 1937 году умер. Похоронен на кладбище возле церкви села Великий Враг, где за алтарем Казанской церкви похоронен и его отец Александр Феофанович Сигрианский. Брат Александра Михаил Феофанович 1850 г.р. был рукоположен во священника в село Стешнево Княгининского уезда. Его жизнь также связана с обучением крестьянских детей. Он был законоучителем в Воскресенской Церкви села Богородское и в кожевенном училище, учитель министерской церковно — приходской школы. За свою службу неоднократно награждался: в 1884г.- набедренником, в 1890г.- скуфьей, в 1894г.- камилавкой, в 1899г.- наперсным крестом, в 1913г.- орденом Св. Анны 3-й степени, в 1916г.- саном протоиерея. Ревностный служитель церкви Михаил Феофанович Сигрианский был расстрелян в уездном городе большевиками 26 августа 1918 года. На учительскую стезю встали и дети о. Михаила: Елизавета, Александра, Александр, Надежда и Анна.

Тирский Сергей Александрович.                                                                                                                                     Вместо Александра Феофановича Сигрианского на должность диакона Никольского храма села Просек был назначен Сергей Александрович Тирский. Дальше наш рассказ будет о нем и его зяте диаконе Вениамине Ксенофонтовиче Владимирском.                                                                                                      Возле Никольской церкви с. Просек Лысковского района находится могила, где похоронен Тирский Сергей Александрович (1861-1920).  Если найти сведения об этом человеке, то перед нами откроется, не только жизнь одного человека, но и жизнь многих наших предков начала xx века. Они смогут рассказать о судьбах его родственников, о том времени, когда было тяжело жить: гонения на истинных христиан, голод, разруха, расстрелы священнослужителей, закрытие церквей.

Тирский Сергей Александрович родился в с. Шава 1861 года. Отец его Александр Александрович Тирский служил диаконом также и в с. Филино Семеновского уезда.  Сергей Александрович в 1875 году окончил Нижегородское Духовное училище. В 1880 году поступил на службу псаломщиком в с. Шава Макарьевского уезда. В этом же году женился на Анне Яковлевне Перепелевской 1861г.р.и в их семье родились дети: Михаил 1881г.р., Ольга 1886г.р., Василий 1894 г.р. Евдокия 1897 г.р., Елизавета 1903г.р. Затем он был перемещен диаконом к Богородице Рождественской церкви с.Лысково. А 15 декабря 1895 года перемещен по своему прошению в с.Просек на штатное диаконовское место. Служил здесь учителем церковного пения и славянского языка в церковно – приходской школе с октября 1896 года по ноябрь 1907 года. Прослужив в Просеке 12 лет, Сергей Александрович был перемещен к Казанскому собору г.Макарьева, затем в с. Большое Козино, после в Горбатовский Троицкий собор. В августе 1911 года вновь вернулся в с.Просек, где всю оставшуюся жизнь прослужил диаконом. Во время его отсутствия с ноября 1907 года диаконом в храме служил Добровский Алексей Андреевич, который до этого назначения был законоучителем Макарьевского начального городского женского училища. В Просеке он заменил Сергея Александровича Тирского, назначен был учителем церковного пения и славянского языка.

В начале века в России начались бурные политические перемены, и диакон Сергей Александрович Тирский был не только участником этих событий, но принимал активное участие в них. В 1905 году возникло общественно — политическое движение, черносотенное или правое. Организационное начало черносотенцев связано с массовым возникновением, развитием и разгулом революционно — освободительного движения в стране и Нижегородской губернии, в частности. Название «Черносотенец» пошло от названия служилого русского народа, накрепко связанного с землей. Один из организаторов этого движения ещё в 1906 году подчеркивал: «Враги самодержавия назвали «черной сотней» простой, черный русский народ, который во время вооруженного бунта 1905 года встал на защиту самодержавного Царя. Почетно ли это название, «черная сотня»? Да, очень почетное. Нижегородская черная сотня, собравшаяся вокруг Минина, спасла Москву и всю Россию от поляков и русских изменников». Одной из крупнейших черносотенных объединений России стала Нижегородская губернская организация «Белое знамя» со значительным количеством ее сельских филиалов. Лысковская черносотенная организация под председательством крестьянина А.Прохорова, состояла из более чем 260 человек, а в с.Просек организация составляла 60 человек. Возглавлял её долгие годы диакон Тирский Сергей Александрович.  Вряд ли какая из политических партий, из имеющихся в губернии, да и в России, имела столь массовую и общенародную поддержку, как черносотенное движение. Но, к сожалению, их материальные возможности были ограничены, в отличие от леворадикалов. Затем началась война 1914 года, а за ней и революция. Летом 1918 году был арестован Орловский Николай Васильевич, руководивший нижегородской организацией черносотенцев с 1910 года. А 1 сентября 1918 года Николай Васильевич был расстрелян на Мочальном острове г.Н.Новгород. В этом же году, 12 сентября за антисоветскую агитацию был арестован и Тирский Сергей Александрович, но 29 января 1919 года дело прекращено за отсутствием состава преступления и его отпустили. В семье диакона было пятеро детей: Михаил 1881г.р., Ольга 1886г.р., Василий 1894г.р., Евдокия 1897г.р., Елизавета 1903г.р.

— Михаил Тирский в 1902 году окончил Нижегородскую Духовную семинарию (НДС), и был назначен священником в село Вазьян Арзамасского уезда. В этом же году он женился на дочери священника Василия Григорьевича Тенищева. У матушки Ольги и о. Михаила родились дети: Александр 1903г.р., Елизавета 1906г.р., Александра 1910г.р., Зинаида 1911г.р., Николай 1913г.р., Серафим 1915 г.р., Мария 1917г.р. Согласно прошению, в 1909 году о. Михаил переведен в с. Бронский Ватрас Васильсурского уезда.                                                                                                                            — Василий Тирский 1911 году уволен из 1-го класса НДС. В 1913 году он стал служить псаломщиком Введенской церкви и учителем пения в школе села Красный Яр Макарьевского уезда.  В 1917 году рукоположен в сан диакона и был направлен в с. Георгиевское Васильсурского уезда. Диакон Василий женился на Марии Михайловне Вишневской и у них родился в 1918 году сын Геннадий. Много лет прослужил диаконом о.Василий в этом селе, но в годы гонений он пострадал и был безвинно расстрелян 20 ноября 1937года.

— Евдокия, закончив Нижегородскую гимназию, вскоре вышла замуж за диакона Вениамина Ксенофонтовича Владимирского.

— Вениамин Владимирский родился 10 октября 1892 года в селе Негоново Макарьевского уезда Нижегородской губернии в семье псаломщика Ксенофонта Степановича Владимирского 1842г.р. и его жены Анны Михайловны 1946г.р. Семья была многодетной, жили они небогато, но детей старались выучить.                                                                                                               Ксенофонт Владимирский прослужил сорок лет псаломщиком на приходах Нижегородской епархии, последнее место службы село Леньково, где он умер в 1902 году. Вениамин после окончания Лысковского Духовного училища в 1909году получает диплом учителя церковно-приходских школ. В 1912 году его определили на должность псаломщика в Троицкой церкви с. Леньково, а через три года он официально был утвержден в этой должности. По воспоминаниям родных Вениамин вырос красивым парнем, настоящим богатырем с веселым и добродушным характером. Господь наградил его не только редкостной силой —  юноша мог зубами поднять мешок пшеницы, но и хорошим голосом. Понравилась ему дочь диакона Сергея Александровича Тирского из села Просек, девица Евдокия.

— В 1920-х годах по Нижегородской губернии распространилась эпидемия брюшного тифа. В семье Сергея Александровича Тирского заболели две дочери и сам диакон. Вскоре умерла одна из дочерей – младшая семнадцатилетняя Елизавета. А вторую, выздоравливающую дочь Евдокию, отец Сергий благословляет накануне поста, в Прощенное воскресение на брак с Вениамином Ксенофонтовичем Владимирским и ставит его вместо себя диаконом в Никольском храме с. Просек. «Будешь служить здесь» — сказал диакон Сергий своему зятю. Сам же вскоре скончался и был похоронен рядом с храмом в церковной ограде. Диакон Сергий прослужил в этом храме двадцать пять лет.                                                                                                            Диакон Вениамин тоже с тех пор не покидал своей службы, а матушка Евдокия была учительницей в школе. Жила семья Владимирских в доме, где до этого, жил диакон Сергей Александрович Тирский.

Обвенчались они 1920 году, а в 1921 году 25 декабря он был призван в резерв красной армии в г. Москву. Общее постановление церковно-приходского собрания прихожан постановили отстранить его от занимаемой должности и поставить нового диакона для продолжения службы. Но Вениамин вскоре вернулся на свое место в с. Просек.

В семье родились дети: Нина 1922г.р., Сергей 1924г.р., Елизавета 1926г.р. Молодая семья любила сельский труд: отец диакон сам работал в саду, копал, сажал и подрезал деревья и кустарники. Односельчане часто просили его устроить им сад, и он никогда не отказывал. Часто из-за нужды трудился о.Вениамин и в колхозном саду. Своих детей научил тоже работать и в саду, и в огороде. А матушка была отличной портнихой, тем и зарабатывали себе на хлеб. Службу в храме отец диакон никогда не пропускал. Любили прихожане на службах слушать, как поет диакон. Высокий, статный, с сильным голосом, долго помнили его односельчане. Всегда строго соблюдал все посты. После службы, как правило, отправлялся исполнять требы. Его знали все — и стар, и млад, многим жителям Просека он приходился крестным отцом. О. Вениамин очень любил детей, никогда в храме мимо ребятишек не пройдет: то за носик их тронет, то копеечкой одарит. Всегда аккуратный, чисто одет. Бывало, идет по улице и все, что есть в карманах, детишкам раздает. Со всеми людьми о. Вениамин умел поговорить, всегда доброжелательно, ласково, либо с шутками- прибаутками, никогда не грубил, всех почитал и любил. Жили они с матушкой Евдокией в любви и согласии. И жена, и его теща называли отца диакона дома не иначе как «Венюшкой», а односельчане с уважением говорили: диакон Вениамин.                                                                                                                           Наступил 1937год, самый жестокий и кровавый в России. Начались аресты повсеместно: с лета до декабря месяца были арестованы многие священники, диаконы и старосты церквей Лысковского района. Когда его старший брат Николай предупреждал о грозящей ему, как священнослужителю, опасности, то диакон Вениамин отвечал: «Я ничего плохого не делаю, а проповедую любовь к ближнему». 14 сентября был арестован брат Евдокии Тирский Василий Сергеевич и в этот же день в дом диакона Вениамина пришли представители местных властей и районного НКВД и предложили добровольно оставить служение в храме Божием, но получив отказ, ушли. Об этом предложении отец Вениамин сам объявил прихожанам в церкви: «Мне сказали, откажитесь от сана диакона и останетесь дома, никто вас не тронет. Но этого я сделать не могу». Все находящиеся в храме поняли, что он прощается с ними. На следующий день, 15 сентября в дом диакона Вениамина Владимирского явились сотрудники районного НКВД и провели обыск: нашли лишь на чердаке подшивку старых журналов «Нива» и устав партии «Союза русского народа». Были изъяты также фотографии и финский нож. Впоследствии на этих уликах было построено обвинение его как участника церковно-фашистской организации. В этот же день диакона арестовали. На допросе его спросили: «Материалами следствия установлено, что вы имели холодное оружие. Расскажите, для какой цели вы его имели?». Отец Вениамин отвечал: «Да, это верно. Холодное оружие (финский нож) я имел и хранил его у себя в доме. Приобрел я его в 1933 году для своего сына, который сильно просил купить ему финский нож, что и было сделано мной, но его, то есть финский нож, не отдавал сыну, так как он был еще маленьким». В обвинительном заключении следователь запишет, что Вениамин Владимирский «…является активным участником церковно — фашистской диверсионно — террористической и повстанческой организации, возглавляемой попом Валентом Никольским, по заданию которого проводил контрреволюционную работу среди антисоветской части учительства, привлекая его к контрреволюционной подрывной деятельности организации. Систематически вел среди колхозников антисоветскую агитацию за выход из колхозов, распространял пораженческие слухи о скорой войне и падении советской власти. Виновным себя не признал, но показаниями других обвиняемых изобличается». У следователя не было никаких других доказательств вины на диакона Вениамина. Несмотря на пытки, арестованные по этому делу в количестве 21 человека, стойко сопротивлялись оговору. Решением Тройки НКВД по Горьковской области от 11 ноября 1937 года диакон Вениамин Ксенофонтович Владимирский приговорен к расстрелу, а 20 ноября был расстрелян.                                                                                                         Вениамину Ксенофонтовичу было всего 45 лет, разве не хотелось ему жить или не болела его душа за свою семью, но он не смог поступить иначе: отказаться от сана диакона, от веры православной и уповал во всем на Божию волю. Он принял смерть за Христа. Семья осталась без кормильца. У них отобрали сад и землю, на которой любил трудиться диакон Вениамин. Первое время им помогал престарелый священник этого села отец Аполлон Нечаев. Зайдет, бывало, сбоку к их дому, чтобы его никто не видел, постучит тихонько в окошко и скажет: «Матушка, примите Христа ради!» — и подаст матушке Евдокии хлеба или муки, что прихожане к нему в храм принесут. Но вскоре, 22 ноября его и самого арестовали, а через несколько дней 11 декабря 1937 года семидесятилетний священник о. Аполлон Нечаев был расстрелян. Лишь Господу ведомо, как выжила семья диакона Вениамина Владимирского. Евдокия Сергеевна подрабатывала шитьем на дому, но этого не хватало, чтобы прокормить троих детей. Её как жену врага народа на работу никуда не брали, с большим трудом удалось устроиться лишь санитаркой в роддом в Лысково. Евдокия Сергеевна ездила с сыном Сергеем узнать о судьбе своего мужа, старалась передать посылочку и её у неё брали в Горьковской тюрьме, но никто ей не говорил, что Вениамин Ксенофонтович был расстрелян спустя два месяца после ареста. Позже дети о.Вениамина пытались что-нибудь узнать об отце, но получили казенный ответ, что он умер от какой-то болезни, кажется, на Колыме.      Началась война, и сын Сергей, еще совсем юный, ушел на фронт. Он воевал, как и все, защищая своё отечество от фашистов. Но, когда его представили к награде, то заслуженную медаль получить не дали — сын «врага народа». К счастью, вернуться с фронта в родные края Сергею Вениаминовичу удалось, и работал там же учителем в школе.  Часто вспоминал он своего отца Вениамина, его арест, и как он, тринадцатилетний мальчишка, вцепившись в отца, кричал: «Папка, не уходи! Пустите папку!» Но его грубо отшвырнули, а отца увели, которого он уже никогда не видел. Вспоминал Сергей Вениаминович этот день ареста и скупые мужские слезы текли по лицу, а губы шептали: «За что?» Так, трудно понять и простить то, что пережили дети «врага народа». Они всё простили, но забыть не смогли, и душа их болела, от ран, нанесенных ей. Не удалось Сергею Вениаминовичу дожить до того времени, когда его отец Владимирский Вениамин Ксенофонтович в 2000 году был канонизирован, причислен к лику священномучеников и исповедников Русской Православной Церкви. В Никольской церкви села Просек находится, почитаемая икона священномученика Вениамина. А в доме где, когда то, жил диакон Сергей Александрович Тирский, а затем диакон Вениамин Ксенофонтович Владимирский до сих пор живет дочь Сергея Вениаминовича Владимирского Татьяна, которой дорога память о её предках. И мы должны помнить и почитать людей, отдавших свою жизнь за веру православную, за Христа, претерпевшие до смерти.                                                                                                     Священномученик, Вениамин, моли Бога о нас.                                                                         Память: 20 ноября.

Диаконы села Просек.

1700 год – Иван Савельев и Самойла Савельев с 1706 года.

1722 год – Иван и Самойла Савельевы.

1762 год – Стефан Иванов 1734 г.р.

С 1800 года диаконом в Никольском храме служил Дмитрий Васильевич Крылов 1776 г.р. до 1853 года.

C 1854 года по 1862год сведений нет.

1862 год- Пётр Иванович Барминский.

1882 год – Александр Феофанович Сигрианский.

1896 год – Сергей Александрович Тирский.

С 1920 года в храме Николая Чудотворца с. Просек служил Владимирский Вениамин Ксенофонтович до своего ареста 15 сентября 1937 года, которого канонизировали в 2000-м году.

Дьячки — псаломщики села Просек.                                                                  Дьячок — это дьяк. В древней Руси дьяк был человек грамотный, который соединял с своим церковным служением обязанности писаря.                                        С давних времен, когда была построена первая церковь в селе Просек, положен по штату дьячок и пономарь. Но так как в селе одновременно находились две церкви, то и число священнослужителей должно быть: «попов 2, дьяконов 1, дьячков 2, пономарей 2».

Дьячки.

1708 год – Иона Афанасьев.

1711 год – Козьма Григорьев.

1716 год-  Михайло Андреев.

1722 год – Иона Афанасьев и Михайло Андреев. Бывший дьячок Иона Афанасьев в 1740-х годах служил священником с. Варганы

1740 год – Никита Козмин.

С 1740 года по 1762 год сведений нет. Лишь упоминается, что в эти годы священником служил Прокофий Петров, бывший пономарь, а дьячком служил Порфирий Иванов 1722 г.р. дед Меркурия (Мардария). Видимо Прокофий Петров и Порфирий Иванов были двоюродными братьями, так как в сведениях за 1781 год значится, что их дети Никифор и Афанасий Порфирьевы являются троюродными братьями Ивану Прокофьеву.

1762 год – Иван Прокофьев 1741 г.р. и Никифор Порфирьев 1748 г.р.

1769 год – Иван Прокофьев и Никифор Порфирьев.

1782 год – служат все те же люди.

С 1805 года по 1843 год служил дьячком Леонтий Козмин Фаворский 1785 г.р. Жена пономаря Меркурия Стефанида – родная сестра выше означенного дьячка. Леонтий Козмин был женат на дочери дьячка Ивана Прокофьева Наталии.

С 1845 года по 1862 год дьячком служил Николай Порфирьев Северов 1829 г.р. сын штатного пономаря Рождественской церкви с.Лыскова Порфирия Димитриева и внук бывшего дьячка Леонтия Козмина. Его жена Мария Александровна 1831 г.р.  рано умерла, оставив двоих детей: Надежда 1854 г.р. и Василий 1855г.р. Далее сообщается, что Николай Порфирьев умер, а его дочь Надежда воспитывается в семье диакона Петра Барминского и его жены Екатерины Александровны, которая является ей родной тётей по матери.

Так как церковь Алексия Человека Божия сгорела в 1833 году, а новая церковь Николая Чудотворца освящена в 1854 году, означает, что Николай Порфирьевич Северов был последним дьячком Никольского храма так как                        с 1868 года дьячков заменили псаломщиками.                                                                                                              Богданов Василий Иванович.

1881 – 1906 гг.                                                                                                 28 мая 1881 года псаломщиком служит Василий Иванович Богданов 1833 г.р. сын умершего пономаря с. Островского Ивана Андреева. В июне 1848 года был определен послушником в Троицкий Остроезерский монастырь. С 1853 года определен на пономарское место в с.Гридино Нижегородского уезда.  В 1881 году определен в село Просек. В своём доме обучал крестьянских детей пению. В семье у него 2-ая жена Евдокия Ивановна 1837 г.р. дочь умершего псалом-щика села Пальца Нижегородского уезда Ивана Голубева. Их дети: Ольга 1860 г.р., Мария 1862 г.р., Олимпиада 1864 г.р., Агрипина 1868 г.р., Алексей 1871 г.р., Павлин 1873 г.р., Иван 1875 г.р., Надежда 1878 г.р., Евгений 1882г.р.

По сведениям клировой ведомости 1905 года.

Ольга замужем за почетным гражданином Павлом Александровичем Запольским, живут в Мурашкине в собственном доме.

Мария замужем за крестьянином села Лыскова Михаилом Павловичем Ситниковым живут в Нижнем Новгороде.

Олимпиада замужем за чиновником контрольной палаты Алексеем Николаевичем Бенгарт, живут в Н.Новгороде.

Агрипина вдова, была замужем за псаломщиком с.Никольского Михаилом Троицким живет при отце в с.Просек.

Алексей служит на частной должности писцом, женат живёт в г.Княгинине.

Павлин женат живет отдельно.

Иван женат состоял сверхштатным псаломщиком в с.Коробиха.

Надежда замужем за диаконом Троицкой церкви с.Лыскова Николаем, Алексеевичем Крыловым.

Евгений служит учителем в церковно – приходской школе с. Великовское.

Псаломщик Богданов Василий Иванович 2 октября 1899 года награжден за 50-летнюю безпорочную службу золотой медалью для ношения на шее на Анненской ленте. В Никольском храме служил он 25 лет, уволен в заштат по своему прошению в марте 1906 года в возрасте 73 лет. В 1901 году, когда приезжал в с.Просек Владыка Назарий, то изволил благословить псаломщика Василия Ивановича Богданова и заметил: «Как сохранился! Сразу видно, что трезвой жизни».

24 сентября 1907 года в с.Просек псаломщиком был назначен Страгородский Григорий Павлович 1889 г.р. В 1915 год посвящен в стихарь.

В 1926 году псаломщиком в с. Просек служит Богданов Иван Васильевич сын бывшего местного псаломщика Василия Ивановича. В 1908 году он был определен исполняющим должность псаломщика в с. Окишино. В 1915 году посвящен в стихарь. Когда его перевели в с.Просек неизвестно, но в 1926 году он служит псаломщиком в Никольской церкви. Иван Васильевич Богданов был арестован 29 декабря 1937 года. Приговорен «тройкой» 4 января 1938 года к расстрелу. Расстрелян 25 января 1938 года. В этот же день арестовали мужа его сестры Надежды Крылова Николая Алексеевича, но расстреляли его раньше на несколько дней 14 января 1938 года.

Пономари села Просек.

1722 год- Петр Васильев.

1740 год — Прокофий Петров, затем он служил священником в с.Просек.

1762 год — Игнатий Никитин 1729 г.р. и Василий Алексеев 1734 г.р.

1769 год — Игнатий Никитин и Афанасьев Порфирьев 1752 г.р. служил до 1828 года.

1782 год – Афанасий Порфирьев и Алексей Федоров, а Игнатий Никитин определен в богадельню.

С 4 октября 1827 год – пономарь Дмитрий Васильевич Сперанский 1810 г.р. стал служить вместо своего тестя Меркурия (Мардария) Афанасьева. Дмитрий Васильевич прослужил пономарем 54 года (до 1881 года).

Этот пономарь был последним т.к. в середине XX- века пономарь заменяется алтарником.

История появления иконы Божией Матери «Иерусалимская» в с. Просек.

О жесточайших мерах богоборчества в России после революции 1917 года уже много написано: о закрытии храмов, об арестах верующих, об изъятии церковной утвари и об уничтожении икон. Те иконы, что не успели тогда уничтожить, верующие жители под страхом смерти прятали и хранили где только могли.  В послевоенные годы одной женщине из с. Белозериха во сне явилась Матерь Божия и указала место Ея иконы – на опушке леса. С того времени икона Иерусалимская стала переходить из дома в дом, где тайно совершались службы, водосвятные молебны, а водичку разбирали по домам и весям.                                                 Местные власти не унимались в своих преследованиях. Председатель сельсовета Белозерихи Иван Николаев, после неоднократных угроз и запретов, самолично с понятым ворвались в дом, где была икона с намерением ее уничтожить, но прибежавшие на помощь сельчане не дали им этого сделать и вытеснили их из дома. Но он всё же успел содрать с нее позолоченную ризу, ушел, пообещав сжечь дом. Вскоре кара Господня настигла безбожников: председатель в пьяном виде упал с сушил на телегу, получив перелом позвоночника и умер в страшных мучениях. А понятой, крепко выпив, уснул в копне соломы и трактором его задавило. Бог поругаем не бывает.                                                                                                                                           Икону перепрятали в с.Мары, решив перенести ее в Лысково, в только что                                        открывшийся Казанский храм. Сурова Пелагея Степановна (+ 1997г.) участница этих событий, рассказала Анне Михайловне Смоленовой (уроженке с. Просек), а она передала рассказ старосте нашего Никольского храма Лидии Николаевне, с ее слов и записано: «Иерусалимскую икону несли на специально сделанных носилках из Маров в Лысково крестным ходом небольшая группа христиан вместе со священником. На остановках для отдыха совершали молебны, проходили под иконой, молились. Остановились на отдых в д. Крестьянка, совершив молебен, взялись за носилки, чтобы идти дальше. Но, икона, как будто приросла, никакие усилия не давали результата. Удивлению верующих не было конца. Тогда кто- то из участников крестного хода предположил – может Матерь Божия не хочет идти в Лысково и указывает нам на Просек?Помолившись Матери Божией, чтобы свершилась Ея святая воля, взялись осторожно за носилки, а они оказались легкими, как пушинка! С великой радостью крестный ход направился в с.Просек. Произошло это событие 25октября1965года».     С того времени здесь и поселилась сия икона Иерусалимская. В те годы жили в селе монахини, ушедшие из закрывшихся монастырей. Кстати, в этом селе теряются следы последней игуменьи Макарьевского монастыря матушки Рафаилы (Татьяна Ермиловна Чуркина 1858г.р.), ее келейница Евдокия Маркиянова была родом из Просека, вероятнее всего сюда они и переехали после закрытия обители. Одна из монахинь Елена Ардатова вышила белые занавесочки и повесила на икону т. к. икона оставалась без ризы. Монахини и прихожане с благоговением прикладывались к ножкам Богомладенца и персям Матери Божией. Многие верующие, по их свидетельству, получали исцеления или помощь.  Однажды, больная старушка Зоя, что жила в сторожке при храме, предложила собрать миром деньги на ризу. Сурова Пелагея Степановна посоветовала купить все, что нужно в Чехословакии. Ее сын Игорь (+ 2008г.), псаломщик храма, как раз туда поехал. Парчи он не нашел, а купил вишневое полотно и чехословацкий бисер. По его же просьбе приехала женщина из Нижнего Новгорода, которая с помощью кальки (т. е. тонкой бумаги) сняла мерку. Работа шла тяжело, ей несколько раз становилось плохо. Ризу вышивали бисером в церковном доме (бывшая трапезная) монахиня Елена Ардатова и алтарница Мария. Работа была окончена в 1970 году. В 2008 году вишневое полотно на иконе было заменено золотой парчей, которую пожертвовала и помогала в работе прихожанка храма Марина по благословению о.Владимира (Антипина). С тех пор как появилась здесь икона, сохранились свидетельства исцелений и знамений от иконы Божией Матери «Иерусалимская»:                                                                                                                               1970г. – женщина, приехавшая из Н.Новгорода, несмотря на многократные попытки проползти под иконой, не смогла это сделать, так и уехала. 1998г.- привезли отроковицу Ольгу, страдавшей астмой. Долго лечили ее в Болгарии, но ничего не помогало. Привезли в Просек, выучила она молитву   «Богородица  Дево, радуйся….», несколько раз проползала с этой молитвой под иконой и к всеобщей радости – исцелилась!                                                                                       2000г.- отроковица страдала заиканием, так же с молитвой под звон колоколов (33 удара) проползала под иконой и исцелилась!  2002г.- по свидетельству старосты храма Лидии Николаевны и о. Иоанна, икона мироточила.                                                                                                                                                  2004г.- У Шихановой Галине болели ноги, уже не смогла вставать и во сне явилась Матерь Божия «Иерусалимская», покропила ее и ноги святой водичкой. Утром боялась стать на ноги, не верилось в исцеление, но встала и ноги уже не болели. А прихожанин Никольского храма Вячеслав видел Божию Матерь, исходящую с сонмом Ангелов от храма по дороге на восточную сторону.    Почитают прихожане сего храма эту икону и выражают благоговейную любовь к Божией Матери. Перед Ее чудотворным образом во все времена проливаются потоки слез: беспомощных, скорбящих и радующихся. И никто не уходит не утешенным, всем Она дает Материнское заступничество. Впервые икона «Иерусалимская» была написана евангелистом Лукой по истечении пятнадцати лет после вознесения Иисуса на небо в Гефсимании. Икона имела достаточное количество местночтимых списков. В XVIII – XIX веках эта икона становится известной и почитаемой в России. Образ Божией Матери находился в Маровской женской обители. Верующие люди совершали ежегодные крестные ходы к этой святыне, даже тогда, когда казалось бы, угасла вера православная на Руси: после революции 1917 года. Помолиться чудотворному образу, попросить милости у Бога в связи с какими – либо бедствиями: засухи, долго продолжающихся дождей или при пожаре; когда разражались тяжелые эпидемии чумы, холеры; от падежа скота, об исцелении от слепоты, паралича и других невзгод. Можно представить глубину отчаяния и искренность молитвы людей, страдающих от голода и болезней, гибели родных близких и обращавшихся к Ней, как к единственной надежде к святому заступничеству. Участие в крестных ходах большого числа духовенства, священных предметов, икон, верующих как бы объединяло небо и землю, простых смертных и святых. У каждого участника крестного хода возникало особое ощущение очищения души, просветления и благодати Божией. Доказательством того, что икона Божией Матери «Избавительница» была на Марах служит рапорт священника о.Иоанна Кудисова за 1921 год, который нашла в Нижегородском архиве Баранова Елена. В нем сообщается о двух крестных ходах в Маровскую женскую обитель. Интересно наблюдать, когда читаешь текст, чем жили наши предки в это смутное время, жесточайших репрессий и во времена, когда совсем немного оставалось до закрытия монастырей и храмов.

« По случаю засухи и подъёма религиозности в населении, по моей инициативе, были разосланы настоятелям соседних церквей и церковным Советам приглашения, что бы они приняли участие в соединенном крестном ходе в Маровскую женскую обитель Васильского уезда для поклонения чтимой Святыне иконе Иерусалимской Божией Матери и чтобы совместно помолиться пред Ея Пречистым образом дабы Она нас избавила от великих бед и напастей. На это святое дело откликнулись три прихода Васильского уезда: с.Воскресенское, с.Севастьяновка и Шеменеевка. Получив согласие приходов, я был несказанно рад, что среди православия вера еще не угасла, и что она скрыта, где- то и её только нужно раскрыть; что бы, не оттягивать долгое время я назначил дни выступления соединенного Крестного хода 11мая(23мая) т.е. через 2 дня после получения от приходов соглашения. В крестном ходе принимал деятельное участие диакон с. Воскресенского Никандр Александрович Соколов. 11мая отслужив Литургию по рану, я со своим крестным ходом двинулся в давно желанный путь, дабы по пути соединиться с другими крестными ходами. Село Старинское находится в 50 верста от Маровской обители, и если будут находиться по пути, желающие идти в крестном ходе, то могут принять участие. В 11часов утра мы прибыли в с.Воскресенское, отслужив по пути молебен в деревне Усовке нашего прихода. Издалека еще разносился благовест небольшого позвучного Воскресенского колокола, манящего к себе нас убогих многогрешных паломников. Еще издали нам было видно, как толпа народа перебегала по улицам и спешила по направлению к храму. Эти люди спешили встретить и проводить нас к намеченной цели своего паломничества в Маровскую обитель. Но, наконец, мы в Воскресенском. На колокольни раздался трезвон, извещающий о нашем приближении и примерно через 10 минут мы очутились на церковной площади, где нас уже ожидали духовенство в старых походных облачениях с огромной массой прихожан, между которыми виднелись мужчины и женщины с котомками за плечами. Это паломники, которые приготовились вместе с нами пройти 50-ти верстное расстояние. Святые иконы были размещены полукругом, и тотчас же был отслужен краткий молебен. После молебна, перекрестясь, тронулись в путь, и видно было трогательное прощание народа: от избытка чувств многие плакали, обливаясь слезами.                                                                                                                                        Воскресенское от Старинского в 8 верстах. Далее наш путь лежит через село Севастьяновку, куда должен прибыть крестный ход из с. Шеменеевка. Севастьяновка от Воскресенского находится в 5 верстах. На пути по просьбе жителей дер. Покровка Воскресенского прихода были отслужены соборно молебны с водоосвящением; после молебнов читались молитвы с коленоприклонением о бездожии. Из дер. Николаевки нам был слышен благовест, несущийся с колокольни с. Севастьяновки, а также была видна на площади возле хра-ма огромная толпа народа, из которой выделился крестный ход для встречи нас. Наши паломники оживились и устремили свои взоры на ту массу народа, где двигался крестный ход. Через 20 минут встретились с Севастьяновским крестным ходом и после, осенения крестом, мы отправились на церковную площадь, где мы располагаем отдохнуть 1 час. На площади нас ожидал Шеменеевский крестный ход. По встрече, нас пригласил духовник местный священник о. Семеон  Добротворский к себе в квартиру, где мы нашли радушный привет и отдых. После отдыха, мы отслужили молебен с водоосвящением и отправились в путь. От Севастьяновки путь лежит через татарскую деревню Ишево. Проходя этой деревней, жители оной держали себя хорошо: никаких кощунственных выходок не было, что нашим паломникам очень понравилось. От Ишева мы последовали на дер. Скучиха. Подходя к оной, нас встретили жители этой деревни и проводили далеко за деревню. Из дер. Скучиха был послан человек в с. Спасское с тем, чтобы не отказали паломникам в ночлеге. Нужно заметить, что когда из села Севастьяновки крестный ход, который провожал нас и возвратился обратно, то с нами последовало паломников до 3500 человек. Во всё время следования было соединенное общее пение: пело народу очень много и пелись более знакомое песнопение, как – то ирмосы на Св. Пасху, стихиры, чтение акафистов и тому подобное. Отдохнув 20 минут в дер. Скучиха мы отправились далее в с. Спасское, где расстояние между ними 5 верст. Отойдя 2 версты, раздался благовест с.Спасского, 300 пудовый колокол. Мы все встрепенулись, как бы, ожили душой и телом. Пройдя еще не много, мы увидели народ, идущий нам на встречу. Это спасовцы, желающие нас встретить за селом и понести св. иконы, но вот и ожидаемое нами большое село Спасское. Мы слышим трезвон и видим крестный ход, ожидающий нас с огромной массой народа. По встрече и осенении св. крестом, крестный ход последовал на площадь к церкви, где отслужили соборно молебен с водоосвящением. Спаские нас встретили очень радушно и предложили странствующим паломникам ночлег. На следующий день в 5 часов утра по удару колокола собрались все паломники в церковь взяли свои св. иконы и под трезвоном колоколов отправились далее, к цели своего паломничества. От с. Спасское до Маров 19 верст нужно проследовать четырьмя селениями, где так же нас встречали и провожали с молитвенным восторгом. После нескольких остановок для отдыха мы, наконец, в 2 часа прибыли к давно всеми ожидаемой Маровской обители. Увидя оную обитель за одну версту, паломники все стали креститься, лица просияли от чувства восторга и в толпе пронесся гул общего радостного восхищения. Я недостойный и многогрешный раб Божий Иоанн по себе чувствую, что я в это время испытывал душой и телом, как виновник сего великого религиозного народного христианского торжества. Пройдя к обители, нас встретил крестный ход с хором монастыря, где по встрече был совершен краткий молебен и осенение Св. Крестом. После мы направились в святую обитель при стройном пении монастырского хора. В 5 часов вечера заблаговестили к всенощной, которую предложено было совершить среди монастыря. Через 30 минут священнослужители, облачившись, перенесли Иерусалимскую икону Божией Матери на всенощную, и по принесению иконы, началась всенощная в сослужении 5-ти священников и диакона. Такой торжественности и чудного монастырского хора очень многие не видели. Заметен был большой порядок и благочиние, было во всех видно молитвенное настроение. На всенощной прочитан Акафист Иерусалимской иконе Божией Матери. Всенощное бдение продолжалось 3,5 часа, после чего духовенству был предложен чай и ужин матерью казначеей монастыря, а паломникам ночлег. На следующий день в 7 часов утра раздался благовест к Литургии, которую также служили соборно при чудном монастырском хоре, а после Литургии среди монастыря было совершено молебствие с водоосвящением и панихиду о почивших в оной обители подвизавшихся отец и братий во Христе. После чего была предложена трапеза. В 2часа дня мы отправились обратно, поблагодарив Настоятельницу Мать Елену и сестер монастыря за радушный их прием. Обратно наше путешествие было в том же продолжении и порядке. Нас всюду встречали и провожали с добрыми пожеланиями, так что надолго это у каждого паломника останется в памяти. Четыре прихода Старинское, Воскресенское, Качалово и Севастьяновка изъявили желание совершить паломничество вторично на 25-е мая (7 июня) к празднику Иерусалимской Божией Матери. Только с той разницей, что в этом крестном ходе приняли участие дети подростки, которые просили меня, чтобы я их сводил на Мары, и их желание было исполнено ещё торжественней и многолюдней, чем в первый раз. Там собралось 43 прихода, все с крестными ходами и всем посетившим Маровскую обитель нашелся радушным прием. В 1920 году я проторил из Сергачского уезда дорогу паломника, но было малое количество, а в 1921 году уже 2раза пришлось вести по четыре крестных ходов, при массе народа. Молю Господа Бога, чтобы Господь сугубо умножил подобных крестных ходов к подъему в народе религиозности. Испрашиваю Ваших Святительских молитв, и Божия благословения.    Нижайший послушник села Старинского Священник Иоанн Кудисов.                                                                        24 июля (6 августа) 1921года.  Почтовый отдел села Старинское, Сергачского уезда, Нижегородской губернии.» (для справки -1 верста равна 1км.66 метров) .

Из рапорта священника Иоанна Кудисова следует, что празднование в честь чудотворной иконы Иерусалимская совершалось 7 июня по старому стилю. Подтверждением этого является ещё один документ, протокол решения церковного совета с. Ключищ после закрытия Маровской обители в 1927 году: «Имея в виду ежегодное паломничество многих верующих нашего прихода в Маровскую обитель  7 июня для поклонения Иерусалимской иконе Божией Матери, а также и то, что эта обитель ныне ликвидирована, а её святыня находится взаперти, наше религиозное чувство побуждают всех нас уполномочить Троицкий церковный совет  ходатайствовать перед кем надлежит о том, чтобы изъять из запертого храма Маровскую святыню и поставить её на постоянное прибытие в Троицкий храм, как более приличное для святыни и центральное место нашего округа». После закрытия Маровской обители осталось неизвестно местонахождение иконы, возможно, что пропавшая из Маров икона Божией Матери «Иерусалимская», и находится сейчас в с. Просек. Празднование в честь этой иконы сейчас совершается очень торжественно 12 октября по старому стилю, т.е. 25 октября по новому стилю. Мы же, по бессилию своему, призовем Матерь Бога нашего на помощь нашим немощам: «Пресвятая Богородице, спаси нас!

Икона Божией Матери «Смоленская».

Когда появилась местночтимая икона Смоленская в Никольском храме с. Просек неизвестно. О ней вспоминается в связи с эпидемией оспы в 1827-1832гг., уносившей жизни целых семейств. Не обошла она и с. Просек, как бы проверяя на прочность веру  сельчан.   Ударил колокол о беде и не долго думая, собрались прихожане возле своего храма     (деревянного второго) и стар и мал, во главе со священником о. Тихоном (Никифоров). Защитницей своею выбрали Матерь Божию Смоленскую – Путеводительницу и со всеми иконами храма, как верные воины Христовы, вышли на поле брани с этой нечистью. Наши предки сильно верили, что Бог не оставит их в беде, нужно только умолить Его. И чудо свершилось, обойдя все село, окропив святою водою каждую избу и двор, с пением молитв, псалмов и с покаянным сердцем; и обошла беда село, больше никто не заболел. После решили икону застеклить, поставили стекло, а утром обнаружили его аккуратно стоящим под иконой. Подивились этому делу, опять застеклили, но наутро стекло стояло под иконой, как и в первый раз. Потом ещё раз повторилось то же самое. И тут- то прихожане поняли, что нет воли Матери Божией пребывать под стеклом. Так с тех пор икона и стоит поныне в храме, встречая входящих, взирая на их немощи. А на серебряном нимбе ризы Божией Матери была сделана нашими предками благодарственная надпись с датой сего события. Чтобы помнили потомки о помощи и заступничестве Владычицы.  Смоленская икона Божией Матери — одна из самых загадочных икон в истории Русской Православной Церкви, по церковному преданию написана икона Святым Евангелистом Лукой. Перенесенная из Иерусалима, она почиталась в Византии как защитница Константинополя от врагов и путеводительница в военных походах. На Русь икона попала в 1046 г. в качестве приданого за византийской царевной Анной, дочерью Константина Мономаха, вышедшей замуж за князя Всеволода Ярославича Черниговского. В наследство она досталась Владимиру Мономаху, который перенес икону в Смоленск и поставил в соборном храме Успения Богородицы в 1101 году. С того времени икона называется Смоленскою. Эта икона написана в иконографическом типе «Одигитрия» (Путеводительница). Богоматерь указывает рукой на Младенца Христа, показывая всем верующим, что истинный путь всякого человека — это путь ко Христу. В 1237 году полчища Батыевы, подступили к Смоленску, а жители ничего не знали о внезапном нападении и не были готовы к защите. Ночью в соборном храме, где стоит чудотворная икона Божией Матери, церковный сторож услышал от Нее повеление объявить воину Меркурию, жителю Смоленска: «Меркурий! Изыди скоро в броне воинской, ибо тебя ждет Владычица». Меркурий пришел в храм, пал пред иконою и услышал голос: «Угодник Мой Меркурий, посылаю тебя оградить дом Мой. Властитель ордынский втайне хочет в нынешнюю ночь напасть на город Мой со своею ратью и с исполином своим, на силу которого возлагают свои надежды, чтоб опустошить город, но Я умолила Сына и Бога Моего о доме Моем, да не предаст его в работу вражескую. Изыде в сретение врага, втайне от народа, святителя и князя, не ведающих о нападении татар, и силою Христа Бога победишь исполина. Сама Я буду с тобою, помогая рабу Своему; но там вместе с победою ожидает тебя венец мученичества, который прими от Христа». Со слезами поклонился Меркурий до земли Владычице и все сделал, как Она повелела. Победил он исполина ратного и перебил множество врагов; но, утомившись, лег отдохнуть. Татарин, воспользовался этим и отсек Меркурию голову. Меркурий причислен к лику святых.                                                                                                                                                         В конце XIV — начале XV века Смоленская икона была принесена в Москву и поставлена в кремлевском Благовещенском соборе. В 1456 г. епископ Смоленский Мисаил прибыл в Москву и просил великого князя Василия II Васильевича Темного отпустить икону в Смоленск. По совету бояр и митрополита великий князь отпустил икону, оставив в Благовещенском соборе список с нее. При этом икону несли крестным ходом, великий князь и княгиня с сыновьями провожали ее до монастыря Саввы Освященного на Девичьем поле. На этом месте в 1524 году построен Новодевичий монастырь, после присоединения Смоленска к Московскому княжеству великим князем Василием III Ивановичем, а икона стала почитаться символом единства Русских земель. Главный храм монастыря посвятили Смоленской иконе — собор Смоленской Божией Матери. Именно тогда, не раньше первой четверти XVI в., начинается официальное общероссийское прославление иконы.                                                                                                                                                       И все же главный смысл чудотворений от Смоленского образа, укоренившийся на Руси в XVI–XVII вв., — это чудо повседневности. К примеру, в 1642 г. благодаря молению перед Смоленской иконой получил исцеление архимандрит Троице-Сергиева монастыря Адриан. Икона, явленная в селе Словинке в 1628 г., помогла Титу Гаврилову и отцу Евдокиму отыскать дорогу к заброшенному храму. Максимум же чудес, попадающий на XVII в., связан с борьбой Московского государства за возвращение Смоленска, который после Смутного времени оказался под властью Речи Посполитой.   Почитание Смоленской иконы продолжалось и позднее. Причем в начале XIX в. вновь вспомнили о ней, как о святыни, помогающей в воинском деле. В дни Отечественной войны 1812 г. чудотворный образ привезли из Смоленска в Москву. При одержании каждой победы над неприятелем пред нею приносили благодарственные молебствия. В день Бородинской битвы икону обнесли вокруг Белого города, Китай-города и Кремля, а затем носили по военному лагерю на Бородинском поле и служили перед ней молебны, чтобы укрепить молитвою воинов Христовых к великому подвигу. После окончания войны икону возвратили в Смоленск, где она и хранилась до XX века в Успенском соборе. С иконою посланы были в Смоленск многие вклады и приношения для нее: 1810 рублей серебром, 5 червонных золотом и пуд серебра, отнятого у неприятеля.     Почитаема в России икона и сейчас. Церковь молится пред Смоленскою иконою, да избавит нас от многих бед и напастей – кто бы нас избавил, кто бы сохранил нас доныне свободными, если бы не предстояла Владычица, Заступница наша?  По всей России вот уже более пятисот лет пребывает немало списков со Смоленского образа, многие из которых не раз являли свою благодатную силу.

Иеросхимонах Мардарий.
        В конце 18 веке в селе Просек Макарьевского уезда родился будущий благочестивый старец, подвижник Нижегородского Печерского монастыря иеросхимонах Мардарий. В жизнеописании старца много говорится о его пребывании в Макарьевском и в Печёрском монастырях. А о его жизни до поступления в монастырь, информации  было мало, но благодаря архивным данным можно подробнее посмотреть на его прежнюю жизнь, узнать его родословную.
        Предки Мардария, во святом крещении Меркурия, много лет служили в церкви села Просек. Первая деревянная церковь во имя Преподобного Алексия, Человека Божия в селе была построена в 1635 году.  Тщанием прихожан в 1711 году построена вторая деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, в 1760 году первую церковь Алексия Человека Божия обновили, но в 1833 году она сгорела. Никольская же церковь простояла до 1850 года, хотя ей уже было почти полтора века. Деревянное здание стенами было крепкое, но фундамент и кровля ветхие, колокольни уже не было, да и престол в ней был холодный. Поэтому прихожане в 1850 году начали строить новый каменный трёх-престольный храм: в настоящем холодном во имя Святителя и Чудотворца Николая, в теплом приделе на правой стороне в честь Преподобного Алексия Человека Божия, а на левой стороне в честь Смоленской Божией Матери. И лишь в 1854 году закончилось строительство храма, который до сих пор стоит в селе Просек.
        Дед Меркурия, дьячок Порфирий Иванов 1722 г.р. упоминается в архивных документах за 1740 год, как сын просфирницы. Жизнь его оказалась короткой, умер он в 40 летнем возрасте, оставив после себя троих детей сирот: Никифора 1748 г.р., Афанасия 1753 г.р., и Антипа 1757г.р. Двое старших сыновей служили в храме села Просек. Они приходились троюродными племянниками, служившему в то время в храме Николая Чудотворца, иерею Никите Козмину. А дьячку Ивану Прокофьевичу Фаминскому —  троюродными братьями. Старший сын Порфирия Иванова Никифор в 14 лет стал вместо отца дьячком в церкви и взял на себя заботу о младших братьях 10- летнем Афанасии и о 5- летнем Антипе, а также стал единственным помощником для своей матери Анны Леонтьевны, сороколетней вдове. Подрастая, младшие братья становились также опорой для семьи. Афанасий стал служить пономарем в Просеке, а Антин обучался сначала писать, затем — учёба. Прошли годы, братья завели свои семьи. Никифор женился на дочери иерея села Моклоково Фёдора Иванова Евфимии, Афанасий- на дочери иерея села Васильевского Михаила Иванова Евдокии, а Антип – на дочери иерея села Воскресенского Ивана Михайлова Акулине и стал служить пономарём в с.Преснецово Макарьевского уезда, а старшие братья остались в родном селе Просек.
        В семье Афанасия и Евдокии Михайловны родились дети: Марфа 1772 г.р. Кирилл 1774 г.р. и Меркурий 1783г.р. Старший брат Меркурия Кирилл в 20 –летнем возрасте уходит в монастырь. Вскоре умирает отец и Меркурий начинает служит в храме пономарём, заняв отцовское место. Его двоюродный брат Иван Никифоров служил в это время священником в Никольском храме, а вскоре тоже ушел в монастырь, оставив на своём месте своего родного брата Тихона Никифорова, который потом много лет служил в храме села Просек.

Не просто складывалась жизнь Меркурия: в юности он любил посещать Макарьевский Желтоводский монастырь и в кельях некоторых старцев, куда приходил, учился он чину монашеского жития и хотелось ему поступить в монастырь чтобы, по слову евангельскому, безпрепятственно идти во след Христа и быть его учеником. Но слёзы матери не давали возможности уйти туда: «Что ты задумал, дитя моё? Не заставь меня скитаться по миру, дай мне спокойно умереть на руках твоих под отцовским кровом» и именем Божиим убеждала его вступить в брак. Меркурий женился на местной девушке Стефаниде, а матушка Евдокия неотлучно жила в его семье. У Меркурия Афанасьева и его жены Стефаниды Кузминой родились дети: Евлампия 1806 г.р., Адриан 1807 г.р., Димитрий 1808г.р., Феодосия 1814г.р., Фёдор 1815г.р., Марфа 1816г.р. Тяжело жилось Меркурию, трудился он подобно пчеле: хижина его была гостиницей для странников и приютом для бесприютных, которые притекали к нему, зная редкую доброту его души. Немало скорбей выпало на его долю, но благочестивая душа Меркурия все умела переносить безропотно: смерть доброй матушки и младших дочерей. В сведениях за 1820 год упоминаются лишь старшие дети: Андриан, Дмитрий (учится в семинарии), Федор и старшая дочь Евлампия. В апреле 1827 года в возрасте 44 лет, умерла жена его в цвете лет, и все заботы о детях легли на его плечи. Похоронив и оплакав любимую супругу, Меркурий устроил жизнь своих уже взрослых детей и поспешил на следующий год вступить в число послушников Макарьевского Желтоводского монастыря. Старшую свою дочь Евлампию выдал замуж за Дмитрия Васильевича Сперанского. Адриан тоже женился, а после вдовства ушел к отцу в Печерский монастырь. Информации о дальнейшей судьбе сыновей Дмитрия и Федора нет.
          По примеру своих родных Мардарий уходит в монастырь. Многие из рода Порфирия Иванова деда Меркурия ушли в монастырь: сыновья Афанасия — в 1795 году — Кирилл, в 1828 году – Меркурий, затем сын Меркурия Адриан. В 1813 году в монастырь ушел сын Никифора Иван. В селе Просек священником остался служить Тихон Никифоров, пономарем же был его двоюродный брат Меркурий до ухода в монастырь, т.е до 1828 года. После Меркурия пономарём в Никольском храме служил его зять: Дмитрий Васильевич Сперанский, сын дьячка, после окончания низшего отделения Нижегородской Духовной семинарии в октябре 1827 года был определен на настоящее место в пономаря и посвящен в стихарь.  Жена пономаря Евлампия, дочь Меркурия родила шестерых детей: Вера 1828 г.р., Мария 1830г.р., Иван 1832г.р., Александра 1834 г.р., Фёдор 1838г.р., Агриппина 1844 г.р. Дмитрий Васильевич служил пономарём в церкви с.Просек до глубокой старости: с 1827 года до 1881 года, когда был уволен в заштат, но продолжал служить пономарём до 1885 года. В клировой ведомости за 1887 год сообщается, что вдова пономаря Евлампия Меркурьева Сперанская живёт у сына своего Фёдора крестьянина в доме, оставшемся после умершего мужа своего, на церковной земле, от Попечительства пенсии не получает.                                                                                                                                                    В 1833 году сгорела церковь Алексия Человека Божия, и церковнослужители состояли под следствием, якобы за сожжение по неосторожности их деревянной церкви, но потом были оправданы. Среди них были родные Меркурия: зять — пономарь Дмитрий Васильевич Сперанский, шурин- дьячок Леонтий Кузмин и двоюродный брат- священник Тихон Никифоров. Священник Тихон Никифоров служил в Никольском храме с 1813 года по 1838 год, поставив вместо себя своего сына Ивана. В клировой ведомости за 1864 год о священнике Иоанне Тихоновиче Утехине сообщается, что он сын священника. По окончании курса наук в Нижегородской семинарии был уволен с аттестатом 1-го разряда 26 ноября 1838 года и Преосвященным Иоанном был рукоположен во священника на настоящее место. В октябре 1846 года определен по Макарьевскому уезду депутатом по всем следственным делам. В феврале 1847 года за бдительное попечение о своих прихожанах, безукоризненную нравственность и приобретение на строительство каменного храма значительной суммы награжден набедренником. В октябре 1848 года определен Благочинным по 2- му ведомству Макарьевского уезда. На следующий год указом Консистории за № 7297 ему объявлена благодарность Высокопреосвященного Иакова за учёные труды в слове Божием. 16 Мая 1849 года за № 875 Русским Географическим Обществом изъявлена искренняя признательность за доставленные Обществу климатологические и этнографические сведения. В 1850 году за№ 21 и за № 1909 тем же Географическим Обществом объявлена искренняя признательность за доставленные сведения служащие определению климата. В становлении и развитии провинциальной историографии 19-го столетия важную роль сыграла деятельность общероссийских научных обществ: Императорского Русского Археологического Общества, Императорского Общества истории и древностей Российских и Императорского Русского Географического Общества. Материальная и духовная жизнь народа в её региональной специфике оказывается в центре внимания организованного в 1846 году Императорского Русского Географического Общества. К сотрудничеству активно привлекаются провинциальные исследователи местной старины, наиболее выдающиеся из них, становятся действительными членами Общества. Из нижегородских любителей древности такой чести первым удостоился Павел Иванович Мельников. В числе учредителей этого Общества значится имя Владимира Ивановича Даля. Самым деятельным корреспондентом-нижегородцем явил себя профессор Нижегородской духовной семинарии иеромонах Макарий (Миролюбов), в декабре 1849 года избранный в действительные члены-сотрудники Общества. Оно развернуло исследовательскую деятельность в 40-е – 50-е годы XIX столетия, во многом опираясь на материалы, сообщенные с мест сельскими приходскими священниками, составившими основу «низового» народоведческого движения в России. Среди корреспондентов Макарьевского уезда Нижегородской губернии значатся имена священников: Петр Семёнович Смирнов, Александр Цедровский и священник с.Просек Иоанн Утехин. Подобную творческую активность сельского духовенства было бы неправильно объявлять лишь их служебным рвением. В сопроводительных письмах в Русское Географическое Общество многие корреспонденты отмечали, что призыв Общества послужить на ниве народознания был ими горячо подхвачен. И удивляться этому не приходится, ведь в середине XIX века, когда основу народного просвещения составляли церковно-приходские школы, сельские священники-учителя во многом восполняли отсутствие интеллигенции в Российской провинции. С 1852 года по предложению Удельного Начальства о.Иоанн преподаёт врачебные пособия прихожанам. С 1849 года по распоряжению Епархиального начальства определён катехизатором при своей церкви и за катехизические беседы, которые он говорил в продолжение нескольких лет был не единожды удостоен благодарности. С 1858 года назначен цензором проповедей по введенному ведомству, «со времени поступления на должность Благочинного по настоящее время по поручениям Епархиального Начальства произвёл окончательно 40 следствий в уездах: Макарьевском, Княгининском и Васильском». В 1859 году на поприще пастырского служения за отличную и полезную службу Государем Императором всемилостивейше пожалован бархатной фиолетовой скуфьей. В память войны 1853 и 1856 годов имеет бронзовый наперсный крест. С 1860 года обучает мальчиков безвозмездно Закону Божию и арифметике. В 1862 году пожалован бархатной фиолетовой камилавкой от Священного Синода. Священник Иоанн Тихонович Утехин двоюродный племянник Мардария (в миру Меркурия) служил в с.Просек в течении 30 лет (с 1838 года по 1868 год), в течении 20 лет он являлся благочинным по 2-му ведомству Макарьевского уезда и именно при его содействии был построен каменный Никольский храм, который сохранился до сих пор.

Видимо потомки этого рода оставались жить в селе Просек, но в церкви Николая       Чудотворца церковнослужители и церковный причт уже были другие люди, которые продолжали богослужебные дела своих наставников и духовных отцов.