Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Кириково

ХРАМ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Кириково

Настоятель: протоиерей Сергий Кутлаков

Древний Макарий, где с начала XVII века шумела почти два столетия многоязычная всероссийская ярмарка, бывшая крупнейшим торгом чуть ли не всей Европы, и расположенное прямо напротив него Лысково общеизвестны. А вот село Кириково известно далеко не всем. И все же оно представляет интерес не только тем, что сохранило архитектурный памятник XVII столетия, но и тем, что может считаться местом жизни многих исторических деятелей того времени, в том числе и выдающегося изографа Московской Оружейной палаты Симона Ушакова.

КИРИКОВО расположено на холмах обрывистого берега Сундовика в 4 — 5 километрах от Лыскова. История села уходит в седую древность, и можно полагать: оно существовало уже в 1367 году, когда хан Булат-Темир, «собрав силу многую», вторгся в южные пределы Нижегородских земель и опустошал русские села по берегам Сундовика.

В начале же XVII столетия Кириково было крупной деревней с пятьюдесятью дворами крестьян и бобылей, которые имели теснейшие торгово-экономические связи с рядом расположенным Лысковом. Поэтому в официальных документах деревня именовалась приселком.

В 1660-х годах кириковцы срубили церковь Успения, о которой сообщалось, что «рублена в угол, наверху четверик, на четверике глава чешуйчатая, крест жестью обложен. Колокольня сверху трапезы на выпускных бревнах, рублена в лапу, над нею шатер, покрыта тесом, на ней 5 колоколов. Мерою церковь и трапеза и олтари 10 сажен, ширина церкви и трапезе 5 сажен».

Священником в нее призвали из Нижнего Новгорода  Ананию, к которому для бесед приходили из недалеко расположенного Вельдеманова Никон, Иван Неронов и другие будущие деятели раскола. Существует и предание, что в 1652 году патриархом России в Москве был избран изначально как раз Анания, но он по каким-то причинам уступил белый клобук хорошо ему известному

Никону, которому еще в юности предрек быть главным иереем страны.

В 1631 году в семье Анании родился будущий крупный церковно-политический деятель Иларион Суздальский. В середине XVII столетия в Кирикове жили Павел Коломенский и связанный с ним родством Симон Ушаков. После «морового поветрия» конца XVII века, от которого в Кирикове запустела половина дворов, над прахом отца, матери и жены в 1692 году возвел своим «коштом» каменную церковь Успения Иларион, в то время уже ставший епископом Суздаля и развернувший там многочисленное каменное строительство, в том числе и палат, в которых ныне расположен Суздальский музей.

Архитектура Кириковского храма проста и в то же время выразительна: объемы одноглавого храма, придела и шатровой колокольни, пристроенной к юго-западному углу паперти, создают асимметричную композицию, на глади же стен живописно сморятся килевидные наличники окон и закомарная стенка с пятью декоративными кокошниками с каждой стороны.