Обращение к православным общинам Лысковского района

Дорогие во Христе братья и сестры!

10 ноября 2020 в г. Лысково группой людей, называющих себя православными христианами был установлен «царский крест», вокруг которого собираются для особой молитвы св. страст. царю Николаю II. Среди каноничных икон, расположенных у креста были обнаружены неканоничные изображения царя Иоанна Грозного, Григория Распутина, «святой Марины Нижегородской» (информация о ней в приложении) икона Богородицы «Воскрешающая Русь».

Данный крест установлен без благословения священноначалия, а молитвенные собрания на этом месте следует считать самочинным сборищем. И установка креста, и подобные молитвенные собрания являются нарушением канонов и правил Православной Церкви.

К сожалению, среди собравшихся у креста были и наши прихожане, которые на мой призыв оставить это место и с покаянием вернуться в общину, ответили отказом. Между Святым Причастием и «царским крестом» они избрали второе.

По благословению правящего архиерея епископа Силуана все участвующие в данном собрании подлежат запрещению к участию в Таинствах Церкви до их публичного покаяния.

Братья и сестры, будьте бдительны! Возможно вас будут приглашать к совместной молитве в этом «якобы особом месте». Через участие в самочинном сборище вы можете избрать неспасительный и губительный для своей души путь греха.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Грех раскола не смывается даже мученической кровью».

Желаю Вам иметь крепкую веру и трезвомыслие в деле спасения своей бессмертной души.

Благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков