Не является ли поклонение мощам в православной Церкви идолопоклонством?

Поклонение идолу предполагает поклонение чему-то отдельному и самоценному. Святые, мощи которых сохраняются и почитаются Церковью с первых десятилетий её существования (традиция почитания мощей исходит от совершения первыми христианами Рима богослужений прямо на гробах мучеников, пострадавших за исповедание веры), не достигли святости сами по себе. Они стали святыми лишь потому, что за время своей земной жизни приблизились к Богу, потому, что стали живыми вместилищами Святого Духа, что проявлялось в многократных примерах исцелений и чудес, творимых ими ещё при жизни. Поскольку тело человека с точки зрения христианского учения не просто оболочка души, а составная часть человеческого существа, божественная благодать присутствует в нем и после того, как душа святого покидает этот мир. Доказательство этого можно найти и в Библии — так, волей случая усопший, оказавшийся в гробе пророка Елисея, известного при жизни особенной силой Святого Духа, действовавшего в нем, воскрес от прикосновения к костям праведника.

Поэтому почитание мощей — ни в коей мере не идолопоклонство, а почитание Божией благодати в тех, кто своей жизнью достиг подлинного богообщения.