Слышала о том, что праздник Пасхи длится определенное время, а не один день. Так ли это, и, если да, то сколько празднуется Пасха?

Христос воскресе! Действительно, большие церковные праздники обычно имеют различный период времени, в которое продолжают вспоминаться праздничные события — так называемое попразднство. Наиболее ярко это заметно на примере главного церковного праздника — Светлого Христова Воскресенья. Всю Светлую седмицу — неделю, следующую за днем Пасхи, богослужения ничем не отличаются от пасхального, они все так же исполнены невероятной радостью и торжеством победы Христа над смертью и грехом каждого из нас. Однако и на этом праздник Пасхи не заканчивается; еще более чем 4 недели храмовые богослужения содержат в себе праздничные пасхальные элементы, а в среде православных принято приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!». Таким образом, Пасха длится почти 40 дней.

В связи с этим хотелось бы призвать каждого, у кого есть возможность, обязательно посетить хотя-бы один раз богослужение Светлой седмицы. Работа, семья, жизненная суета очень быстро крадут у нас пасхальную радость, а службы в это время помогут каждому сохранить в своем сердце ликование неба и земли о Воскресении Христа.