Церковь выступает против абортов. Было бы интересно узнать, каково её отношение к контрацепции — тому, что также призвано недопустить аборт.

Следует помнить, что некоторые виды контрацепции также имеют абортивный эффект. К ним относятся внутриматочные спирали, гормональные импланты (например, Мирена) и контрацептивы в виде таблеток. Причина, по которой каждый из этих видов признается абортивным — данные средства препятствуют закреплению в полости матки эмбриона с  уже зародившейся жизнью. Следовательно, данные виды контрацепции с точки зрения Церкви являются абортом на очень раннем сроке и, конечно же, считаются неприемлемыми.

Вместе с тем, существуют методы барьерной контрацепции, препятствующие именно слиянию мужских и женских клеток. Важно, что при таком способе не происходит прерывания зародившейся жизни, в следствие чего подобные методы контрацепции считаются Церковью допустимыми. Однако, признавая возможность применения данных способов контрацепции, Церковь призывает не использовать их в исключительно эгоистических целях, напоминая о важности рождения детей как для созидания семьи, так и для реализации человека.